Как украинские политики реагируют на возвращение России в ПАСЕ

ПАСЕ приняла выгодную Москве резолюцию – и это означает возвращение российской делегации. Уступки Ассамблеи России не стали неожиданностью, если учитывать тотальный денежный шантаж и давление, которые она осуществляла там в последнее время. И хотя последствия могут быть очень негативными, украинские политики подчеркивают – сдаваться не следует.

В зале заседаний ПАСЕ атмосфера была напряженной – принятию пророссийской резолюции предшествовало игнорирование более 200 поправок от украинской делегации. В целом, "за" возвращение России проголосовали 118 депутатов, 62 были "против", еще 10 –воздержались.


Процесс активно комментировали члены украинской делегации. В частности, вице-спикер Верховной Рады и член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко объяснила: в ПАСЕ продали принципы ради взноса России.

"Теперь эти 118 европейских политиков несут ответственность за убийства украинцев на Донбассе и в Крыму, за издевательство над политзаключенными",–сказала она.

Представитель украинской делегации в ПАСЕ и нардеп Борислав Береза ​​отметил, что Украина делала "все возможное и невозможное".

Но врата ада приоткрылась и рашистские демоны рванули в ПАСЕ. Уже сегодня (25 июня – 24 канал) россияне подадут свои полномочия на утверждение Ассамблеи. Мы их обжалуем. Но зная настроение Комитета министров Совета Европы и руководства ПАСЕ, можно предположить, что россияне отобьются,
– написал он на своей странице в Facebook.

В то же время Береза ​​отметил, что ему "нечего делать в зале с нечистью, у которой руки в крови".

Как реагируют ТОП-политики?

Президент Украины Владимир Зеленский разочарован решением ПАСЕ. На прошлой неделе он лично обсуждал этот вопрос с президентом Франции и с Федеральным канцлером Германии. Однако европейские партнеры "нас не услышали".

Пытался убедить господина Макрона и госпожу Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования Ассамблеи. Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе. Я благодарен украинской парламентской делегации и дружественным национальным делегациям, которые мужественно боролись до конца,
– отметил глава государства.

Зеленский отметил, что очень хочет увидеть как сторонники возвращения российской делегации в Ассамблее будут отстаивать и требовать другое возвращение – возвращение пленных украинских моряков.

"Именно сегодня, 25 июня, истекает срок выполнения соответствующего приказа Международного трибунала по морскому праву. С нетерпением ждем, как задекларированные положения относительно верховенства права будут воплощены в реальной жизни", – добавил он.


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечает, что возвращение российской делегации в ПАСЕ – это реванш агрессора и полное пренебрежение к нормам международного права.

Десятки тысяч смертей и сотни тысяч поломанных жизней на Донбассе, незаконная аннексия Крыма - это нельзя забыть ради временных договоренностей. Компромисс быть не может,
– написал он на своей странице в Facebook.


Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что ассамблея открыла ящик Пандоры и "ради денежного взноса России вернула право голоса делегации из Мордора".

"Теперь, как и в СБ ООН, на сессиях ПАСЕ, сможет звучать ложь и манипуляция российских пропагандистов, все глубже разъедая критическое мышление и здравый смысл, глубже разрушая основы демократии и прав человека", – написала вице-премьер-министрка Украины .

В то же время она отметила, что принятие выгодной для России резолюции – не повод сдаваться и останавливать борьбу.


Вице-спикер парламента от партии "Самопомич" Оксана Сыроид отмечает, что возвращение России в Совет Европы и снятие санкций с российской делегации освобождает Украину от необходимости выполнения минских соглашений. Решение ПАСЕ о возвращении российской делегации – это конец Совета Европы.

Европейские политики приняли цель России – война, никакой справедливости, антиценности, никакой свободы, никакой демократии,
– отметила Сыроид.

Вице-спикер парламента от партии "Самопомич" добавила, что большинство европейских государств являются союзниками России, а не Украины.


Пятый президент Украины Петр Порошенко события в ПАСЕ назвал мощным вызовом для Украины. По его словам, это первый серьезный дипломатический удар, который Украина получила за 5 лет.

Раньше мы таких ударов не пропускали. Но теперь удар нанесен не только по Украине, но по фундаментальным европейским ценностям, когда между ценностями и ценой была выбрана цена,
– заявил он.

В то же время Порошенко пообещал "задействовать все свои внешнеполитические связи, чтобы вирус всепрощения России аннексии Крыма и оккупации Донбасса не распространился дальше".


Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что решение ПАСЕ – это предательство Украины и принципов ЕС. Луценко добавил, что украинское общество и органы власти должны добиваться ужесточения санкций против России, ведь "никто в мире не будет защищать немую малороссию".

Если хотим и дальше удерживать и усиливать санкции против агрессора – каждый должен делать свое,
– написал Юрий Луценко.

Украинская делегация уходит из ПАСЕ


Украинская делегация в ПАСЕ обратилась в Верховную Раду Украины с призывом срочно рассмотреть вопрос остановки участия Украины в работе Ассамблеи. Зал заседаний украинцы уже покинули. В то же время украинцы вместе с представителями Грузии и Великобритании обжаловали полномочия делегации РФ. Это означает, что представители России будут присутствовать в зале, однако голосовать не смогут.

В то же время делегация Украины не будет присутствовать в зале до 25 июня – именно тогда пройдут слушания относительно полномочий страны-агрессора.

Парламентская ассамблея Совета Европы – международный европейский консультационный орган, состоящий из парламентариев всех государств-членов. Среди важных полномочий Ассамблеи – выборы Генерального секретаря СЕ и его заместителя, судей Европейского суда по правам человека, принятие заключений по кандидатурам новых государств-членов, мониторинг выполнения ими обязательств, взятых при вступлении.

Почему Россия потеряла право голоса в ПАСЕ?
В 2014 году из-за событий на Востоке Украины и аннексии Крыма страну-агрессора лишили права голоса. В ответ Россия прекратила свое участие в организации и не платит соответствующие взносы. Мощное российское лобби уже неоднократно пыталось вернуть РФ в состав ПАСЕ, однако все время эти попытки вовремя блокировали.

Глава МИД Климкин заявил, что Украина выйдет из Совета Европы, если России вернут право голоса. На такие радикальные шаги наша страна может решиться, ведь если с России снимут санкции, то это будет означать нормализацию противоправных действий Кремля, а минские соглашения фактически потеряют свой смысл.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 25-06-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх