Мажоритарщики: что нужно о них знать

Бесспорно, самая главная тема ближайшего месяца - это выборы в Верховную Раду Украины. Партии несколько недель назад представили уже свои партийные списки кандидатов в депутаты, а вот кандидатов по мажоритарным округам показали только после решения Конституционного суда, который признал президентский указ о роспуске Рады конституционным.


 В Украине до сих пор действует смешанная избирательная система. Половина Совета избирается по партийным спискам, а половина по мажоритарным округам. Всего же в Украине 199 мажоритарных округов.

Кто попадет в парламент по партийным спискам, можно спрогнозировать уже сейчас. Ведь каждую неделю социологические службы публикуют новые данные опросов.

Последние несколько недель они показывают, что больше всего шансов войти в Совет имеют 5 партий: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь", партия "Голос", "Европейская солидарность" и "Батькивщина".

Рейтинг партий по данным "Деминициатив" и "Центра Разумкова"

Однако спрогнозировать, кто победит на мажоритарных округах, а это еще 199 депутатов, задача намного сложнее. Ведь каждый округ - это отдельная история, где имеет значение все. Идут на выборы узнаваемые лица, или баллотируются местные хозяева округов, которых хорошо знают в конкретном районе или подкупают кандидаты избирателей продуктовыми наборами и различными подарками, или активно кандидаты проводят кампанию.

Срабатывает множество факторов. Поэтому самая главная интрига на парламентских выборах - мажоритарка.

Кто идет по мажоритарке?

По информации Центральной избирательной комиссии, более 3000 кандидатов. Начнем с хорошо знакомых лиц. Депутатов нынешнего созыва Совета по межфракционного объединения еврооптимисты. Например, народный депутат Мустафа Найем решил не баллотироваться в парламент следующего созыва. Он заявил, что его больше интересует исполнительная власть.

А вот его коллеги по межфракционном объединению Светлана Залищук и Сергей Лещенко идут по мажоритарке. Залищук решила попробовать свои силы в округе на Черкасщине. Лещенко же работает в округе в Киеве - с избирателями Подола и Виноградаря.


Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Мустафа Найем

Часть еврооптимистов идут также по мажоритарным округам от партии "Голос" - это депутаты Виктория Войцицька, Леонид Емец, Виктория Пташник и Павел Ризаненко.

Партия "Народный фронт", которая за низкого рейтинга отказалась от похода на выборы по партийным спискам, решила дать волю некоторым своим нардепам, отправив их на мажоритарке. Председатель фракции Максим Бурбаки будет баллотироваться по Черновицкой области. Он работает на этом округе все 5 лет пребывания в парламенте.


Максим Бурбаки

Еще один «фронтовик» Николай Княжицкий идет на мажоритарке от другой партии - "Европейской солидарности" Петра Порошенко.


Николай Княжицкий

Друг Порошенко - Игорь Кононенко, участвует в выборах, как самовыдвиженец по 94-му избирательному округу в Киевской области. Этот округ - один из самых интересных. Ведь против Кононенко на этом округе выступает другой кандидат - Александр Дубинский, телеведущий канала 1 + 1 Игоря Коломойского. На этом округе уже сейчас происходит ожесточенный бой с регистрацией технических кандидатов и другими избирательными технологиями.


Игорь Мосийчук также выдвигается на 94 округе

Соратник Кононенко - народный депутат Александр Грановский уже год как работает с избирателями в Харькове. Против него партия "Слуга народа" выставила видео блогера и здесь тоже будет интрига.

На Луганщине по одному из мажоритарных округов выдвигается родной брат Виктора Медведчука, и его бизнес-партнер. Сергей Медведчук также в партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". А в Славянске на выборы идет муж Натальи Королевской - Юрий Солод, тоже от "Оппозиционного платформы".

В Днепре от партии "Слуга народа" баллотируется блогер и гость телеканалов с орбиты Медведчука Максим Бужанский. Это человек, который открыто выступает против Майдана и не скрывает, что был избирателем Януковича.


Максим Бужанский

Несмотря на бурную реакцию соцсетей на его выдвижение, партия "Слуга народа» не отказалась от этого кандидата. То есть, как видим, даже в мажоритарных округах мы увидим много известных фамилий и действующих народных депутатов.

Также не обошлось и без экзотических вариантов. Например, в Одессе снова баллотируется Дарт Вейдер. И это не киноперсонаж из "Звездных войн", а реальный человек, который скрывается за этим именем.


Одесский Дарт Вейдер

Но есть много людей, чьи фамилии малоизвестны избирателям. Это может быть и родственник какого-то бизнесмена, застройщика, политика, подставное лицо для отстаивания чьих-то интересов. А может быть и вполне порядочный человек, решивший побороться за место в Верховной Раде Украины.

Поэтому советую, быстрее начать интересоваться кандидатами от вашего мажоритарного округа, а не оттягивать этот момент до дня голосования - 21 июля. Это 199 мест в Раде и это важно.

По материалам: 24 tv.ua
Добавлено: 1-07-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх