Какие последствия для Украины могут иметь заявления Богдана о русском языке для Донбасса

Между тем вокруг русского языка вспыхнули новые споры. Правая рука президента Владимира Зеленского и голова его офиса Андрей Богдан вызвал волну возмущения, предложив сделать русский язык региональным для Донбасса.

 Журналисты 24 выяснили, какие последствия для Украины могут иметь эти заявления.

К тому же Андрей Богдан в интервью изданию "РБК" высказал предложение отдать вопрос статуса русского языка на Донбассе на откуп украинцам, то есть вынести на референдум. А на вопрос, что делать, если этого захотят Харьков и Одесса, он ответил "Нельзя заставить всех говорить на украинском и угробить еще 15 тысяч человек на войне".

За этим, конечно, может стоять только предвыборная риторика президентского окружения с целью оттянуть голоса русскоязычных украинцев в бывших регионалов. Неудивительно, что интервью Богдана вызвало большой шквал возмущений от общественности.

Авторы недавно принятого закона "О государственном языке" убеждены, что предоставлять статус регионального русскому – опасно для суверенитета Украины. Ведь Кремль не раз использовал в качестве причины своих нападений "защиту русскоязычных граждан". Кроме того, эти идеи, согласно действующему законодательству, воплотить в жизнь невозможно.

Ни Конституция Украины, ни закон о государственном языке не предусматривают внедрение региональных языков. Более того, законодательство запрещает это, пока это сделать невозможно,

– отметил соавтор закона "О государственном языке" Максим Кобелев.

Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центр Разумкова в течение всех пяти лет войны спрашивали украинцев об особом статусе Донбасса, где одним из вариантов был "второй русский язык для региона". По результатам нынешнего опроса, такой план поддерживают лишь 28% украинцев.

Сосуществование русского и украинского языков в Украине: мнение украинцев

Половина граждан нашей страны настаивает на возвращении оккупированного Донбасса на условиях Украины. Между тем политологи предупредили – если команда нового президента поддержит сценарий "особого статуса Донбасса", то последствия могут быть неутешительными.

Если они пойдут по пути реализации этого после победы, как они рассчитывают на парламентских выборах, конец Зеленского будет хуже, чем у Януковича, Зеленский начал очень легкомысленничать и предлагать для решения сложных вопросов очень опасные пути реализации,

– сказал политолог Михаил Басараб.

Скандальный закон "О региональных языках" Кивалова-Колениченка приняли в 2012 году. Согласно ему, если треть области русскоязычная, то он получал там статус регионального. Отменили закон только в прошлом году решением Конституционного суда. Однако, до сих пор не все местные советы отказались от употребления в делопроизводстве и публичных выступлениях от русского.
Добавлено: 2-07-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх