Эксперт о празднике Ивана Купала с научной и доказательной точки зрения: Украине более тысячи лет

В ночь с 6 на 7 июля украинцы отмечают старинный праздник Ивана Купала. Прошло сотни лет его зарождения, а традиции и приметы празднования до сих пор сохраняются и чествуют в Украине. Что делать на Ивана Купала и почему праздник до сих пор актуален, рассказала арт-директор "Парка Киевская Русь" Наталья Коваль

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПРАЗДНИК

Праздник Ивана Купала очень древний и берет свое начало еще с языческих времен. Оно символизирует связь человека с природой и переход к летнего цикла. Если к этому времени солнце было в фазе весеннего бога Ярилы, то после праздника переходило в фазу Купала. Так наши предки в христианских времен большую роль выделяли богам, в частности Солнцу, то Ивана Купала также было связано с этим небесным светилом.

Празднование происходило в июне, в день летнего солнцестояния, когда Солнце было в самом зените - считается лучшим временем, чтобы продолжать род. В это время также очень хороший урожай, расцветает природа, растения. Поэтому именно на Ивана Купала уделялось большое внимание ритуалам, обрядам и традициям.

Ранее Ивана Купала праздновался по старому календарю в ночь с 22 на 23 июня - самый длинный день в году. По новому, григорианскому, - праздник проходит в ночь на 7 июля. Правильнее традиционно праздновать вечером, с приходом ночи.


В этом году Ивана Купала приходится на пятницу-субботу. Именно эта ночь считается волшебной. Однако у нас так сложилось исторически и традиционно, что Ивана Купала продолжают праздновать и в выходные. Итак, 7-8-го июля праздник будет продолжаться.

КАК ПРАЗДНИК ПЕРЕШЕЛ ИЗ ЯЗЫЧЕСТВА В ХРИСТИАНСТВО


Ранее праздник назывался просто Купала, а уже позже добавилось Ивана в честь Иоанна Крестителя. Когда князь Владимир крестил Русь в 988 году, народ начал переходить в христианство. И, конечно, много языческих праздников, как Ивана Купала и Масленица, перешли в христианские обряды. Они имеют очень большую историю и от них отказаться было невозможно, потому что народ сотни лет их праздновал.

Люди очень уважали и любили все традиции, обряды, связанные с природой. Они встречали и провожали весну, лето, осень и зиму. В церквях, особенно в XI-XII веках часто упоминалось Ивана Купала, но сегодня этот праздник только на календаре и традиционно существует только в народе.

ПОЧЕМУ УКРАИНЦЫ ДО СИХ ПОР ПОМНЯТ СТАРИННЫЙ ПРАЗДНИК


В украинском очень хорошо хранятся различные обряды. Древние вековые традиции показывают, что нашему государству не 26 лет, а уже более тысячи. Если современники не помнят как язычники праздновали, то где-то на генетическом уровне оно все-таки сохранилось. И традиции продолжения рода, уважения к родителям и прадедов существуют до сих пор. Еще во времена Киевской Руси было почетным продолжать дела свои дедов-прадедов. Недаром культ рода тогда был одним из главных. К тому же, это приятное и позитивное праздник, который сближает с природой.

Сейчас в современном мире трудно присоединиться к природным стихиям, потому что везде город, дома и технологии. Поэтому несколько праздников в году помогут немного отойти от современности и от обыденности, объединиться в хороводы, познакомиться с другими людьми и заручиться в различных интересных традиций.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА ИВАНА КУПАЛА


На Ивана Купала нельзя ссориться с близкими, желать другому зла или завидовать. Праздничная ночь мистическая и касается продолжения рода, поэтому все приобретает особое значение.

Что нельзя делать

— На Ивана Купала нельзя спать, так как просыпается вся нечисть — змеи, ведьмы, русалки, водяные.

— Нельзя купаться в реках и прочих водоймах, так как водяной или русалка могут затащить в воду.

— Нужно держаться подальше от воды беременным, детям и старикам, а то нечисть может навредить им. Желательно днем ​​купаться, а не вечером.

— На Ивана Купала не принято ничего отдавать, продавать и занимать.

— Если в этот день на дороге удалось найти деньги — их ни в коем случае нельзя подбирать.

На восходе солнца обязательно нужно умыться или искупаться в реке—так можно вылечить и очистить тело.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ

Плести куклы-мотанки



Поскольку на Ивана Купала просыпается нечистая сила, нужно быть настороже. Дом можно защитить оберегами. Часто они имеют вид кукол-мотанок (символ домашнего очага и матери-берегини). Считается, что травы, которые этой ночью положат в оберег иметь магическую силу в течение следующего года.

Поиск цвету папоротника


Вечером на Ивана Купала ищут папоротник - магический цветок. Считается, что кто найдет папоротник и увидит ее огненно-красный цвет, то и человек станет богаче материально, духовно и будет гораздо счастливее. По легенде, папоротник цветет лишь несколько секунд. Молодые ребята и девушки, а также дети отправлялись в лес, в парки, чтобы увидеть эту мистическую цветок.

Прыжки через костер



Считается, что купальский костер очищает. Если в эту ночь перепрыгнуть через костер, душа очистится, и таким образом человек станет здоровее, избавится всех проблем, негатива и болезней.

сжигание чучела



Главное чучело, которое сжигается - это купальский, оно символизирует мужское начало. Также сгореть имеет чучело Марены (богиня темной ночи, страшных сновидений, привидений и болезней). Она символизирует женское начало. То есть для продолжения рода, сжигаются чучела для предотвращения всех проблем. С этого ритуала принято считать приход нового цикла времени года - переход в лето.

Плетение венков



Если мы привязываемся к традициям, то оно актуально для девушек, которые хотят жениться. Они плетут веночки, а потом их пускают по воде, и таким образом можно понять, что их ожидает в этом году. Если венчик утонул, значит девушка в этом году любовь не найдет. Если он отплыл, но остановился, то любовь будет, но не так скоро. Если же венчик отток и поплыл по течению, то в этом девушка найдет свою любовь и женится.

Цветы и травы должны быть из наших земель. Особенно приветствуются полевые, которые были популярны еще во времена Киевской Руси: зверобой, ромашка, чистотел, те, которые использовались для различных настоек. Чем пышнее венок, тем больше шансов, что девушка найдет свою любовь.



Когда плетут веночки взрослые, то они оставляют их на целый год как оберег. Так купальскую ночь магическая, то те травы, которые собраны на Ивана Купала и сплетенные в венок, приобретают магическую силу и в течение года оберегают семью и дом.

ИВАНА КУПАЛА - ПРАЗДНИК ПЛОДОРОДИЯ И ПРОДОЛЖЕНИЯ РОДА


Если женщина хотела родить ребенка, она носила с собой амулет богини Мокоши - лунницах (в форме полумесяца). Он давал возможность быстрее родить. Согласно легендам, поскольку купальскую ночь была волшебной, то зачать ребенка шансов было больше именно на Ивана Купала.



Ивана Купала - это одно из важных праздников в соединении с природой. Популярное не только в Украине, но и в Восточной Европе. Празднуется из года в год и пользуется большой популярностью. Ивана Купала исторически украинский праздник берёт начало из земель Киевской Руси. Украина считается основоположницей этого праздника, поэтому центром восточнославянской цивилизации является город Киев.

По материалам: 5.ua, дп
Добавлено: 6-07-2019, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх