Расследование. Завод, который ремонтировал СУ-27, использовал российские детали сомнительного качества?

В результате падения истребителя погиб начальник воздушно-огневой и тактической подготовки бригады «Центр» Воздушных сил ВСУ Александр Фоменко

Государственное бюро расследований проверяет причастность государственного предприятия «Запорожский государственный авиационный ремонтный завод« Мигремонт »к катастрофе военного самолета СУ-27 (заводской номер 36911021308), которая произошла 15 декабря 2018 в Житомирской области.

Об этом сообщает « Главком » со ссылкой на ряд судебных решений.

Следователи ГБР выяснили, что 24 июня 2016 завод «Мигремонт» закончил средний ремонт с модернизацией военного самолета СУ-27 (заводской номер 36911021308). В то же время в течение 2016-2018 годов «Мигремонт» заключил ряд договоров, по которым закупались части и механизмы неизвестного происхождения и сомнительного качества, в том числе на самолет СУ-27.

Отдельные субъекты хозяйствования, которые поставляли комплектующие не имели материально-технической базы для собственного производства поставленных комплектующих. В частности, ООО «НПП« Спецсервис, которое осуществляет свою финансово-хозяйственную деятельность в сфере торговли авиационными запчастями и агрегатами, начиная с 2016 года осуществило ряд поставок на ГП «Мигремонт».

Как утверждает следствие, подавляющее большинство поставленных запчастей имеют российское происхождение, официально на территорию Украины не импортировались и были закуплены «Спецсервис» у субъектов хозяйствования с признаками фиктивности. Так, часть авиатоварив были приобретены у ООО «Стим Юнион» и других субъектов хозяйствования с признаками фиктивности.

Сейчас через суд ГБР получило доступ к документации ряда предприятий, поставлявших авиадетали государственном завода «Мигремонт».

Напомним, что днем ​​15 декабря 2018 вблизи пгт Озерное Житомирской произошла авиационная катастрофа истребителя Су-27. Самолет разбился при заходе на посадку. Погиб пилот майор Фоменко, 1975 года рождения, был начальником воздушно-огневой и тактической подготовки бригады тактической авиации воздушного командования «Центр» Воздушных сил Вооруженных сил Украины.


Погибший военный летчик 1-го класса майор Александр Фоменко

Фоменко служил в Вооруженных Силах с 1992 года. Военный летчик 1-го класса. Подготовлен к ведению боевых действий в полном объеме Курса боевой подготовки. Участвовал в АТО в 2014 году.

По факту авиакатастрофы правоохранители открыли уголовное производство по ст. 416 УК Украины ( «Нарушение правил полетов или подготовки к ним»). 

По материалам: Главком
Добавлено: 24-07-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх