В Подмосковье скончался экс-президент Крыма Мешков (ФОТО+ВИДЕО)

Первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков скончался на 74-м году жизни в одной из больниц Подмосковья. «Просил похоронить его в Крыму».

Первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков скончался на 74-м году жизни в одной из больниц Подмосковья.

Сообщается со ссылкой на дочь Мешкова. 

Детали: 29 сентября Мешков был переведен в реанимацию после того, как в выходные был оставлен без наблюдения врачей. 

1 сентября Мешков перенес инсульт в Турции, куда приехал с женой на отдых. Медики ввели его на сутки в искусственную кому. 

По словам Марианны Мешковой, в Турции у него возник конфликт с работниками отеля, так как ему с супругой дали номер в отеле ниже заявленного класса. Cообщалось, что у пары украли деньги и документы.

16 сентября после инсульта Мешков был перевезен из больницы Турции в Московскую область.  


Напомним, 
  • Юрий Мешков (уроженец Днепропетровской области в УССР) - крымский политик и юрист, первый и единственный президент Крыма (1994-1995), формальный председатель Совета Министров Крыма (1994). Кадидат юридических наук, преподаватель Московского государственного юридического университета им. Кутафина.
  • Проживал в Москве, иногда посещал Крым.
  • В конце февраля 2019 г. Мешков раскритиковал нынешнюю российскую власть полуострова за "измену" России во время аннексии полуострова.
  • В марте российские силовики задержали Юрия Мешкова по заявлению неизвестного лица, что он якобы находится в состоянии наркотического опьянения.
  • Подконтрольный Кремлю Центральный районный суд Симферополя арестовал Мешкова на двое суток за "сопротивление работникам полиции".
Дочь политика сообщила российским журналистам, что Юрий Мешков хотел, чтобы его похоронили в Крыму, но семья не знает, как организовать транспортировку тела на полуостров.

Марианна Мешкова«Он всех своих родных просил похоронить его в Крыму», – подчеркнула Марианна Мешкова.

На странице в Фейсбуке дочери Юрия Мешкова крымчане выражают соболезнования. Общественный активист из Судака Дмитрий Демчук заявил, что со смертью Юрия Мешкова «умерла и единственная надежда на справедливое правовое будущее Крыма».

Экс-глава керченского отделения «Русской общины», депутат российского горсовета Керчи Константин Ерманов высказал мнение, что именем Мешкова необходимо назвать одну из улиц Симферополя. А российская журналистка Оксана Якубец сообщила о намерении написать книгу о Мешкове.

В первой половине 1990 годов Юрий Мешков возглавлял в Крыму Республиканское движение Крыма и Блок «Россия», которые выступали за независимость полуострова от Украины и последующее его присоединение к России.

В последние годы Мешков находился в оппозиции к подконтрольным Кремлю властям Крыма, он также утверждал, что крымские власти лишают его возможности высказываться о ситуации на полуострове. Так, 29 января 2019 года в Симферополе без предупреждения отменили пресс-конференцию Мешкова, посвященную пятой годовщине российской аннексии Крыма. Мешков и его сторонники заявляли, что это произошло под давлением «высших должностных лиц Крыма», которые не хотели публичной критики в свой адрес.

В марте 2019 года экс-президент Крыма Юрий Мешков оказался под арестом после того, как попытался встретиться с президентом России Владимиром Путиным. В отношении Мешкова составили админпротокол о сопротивлении сотруднику полиции. По решению подконтрольного России Центрального районного суда Симферополя он двое суток провел под арестом в спецприемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту.


В комментарии Крым.Реалии Мешков заявил, что расценил арест как месть подконтрольных России крымских властей, которые он активно критикует. Выйдя на свободу, он объявил, что создаст на полуострове оппозиционное движение для борьбы с «произволом крымской власти».

По материалам: УП, Крым.Рееалии
Добавлено: 30-09-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх