Марш памяти трагедии в Бабьем Яру собрал украинцев со всей страны (ФОТО+ВИДЕО)

Массовый расстрел в Бабьем Яру. В Воскресенье киевляне почтили память трагических событий в Бабьем Яру. Зеленский приехал в Бабий Яр частным образом. На официальной части ни был.












В Воскресенье киевляне почтили память трагических событий в Бабьем Яру. В день 78-й годовщины массового расстрела евреев, чтобы почтить их память, собрались люди из многих украинских городов Украины, в частности, из Киева и области, Житомира, Харькова, Донецка, Славянска и других,

В 1941-1943 годах Бабий Яр был местом массовых убийств. Нацистские оккупанты расстреливали здесь жителей Киева: евреев, украинцев, русских и цыган, пишет vechirniy.kyiv.

Сейчас это историко-мемориальный заповедник "Бабий Яр", расположенный возле станции метро "Дорогожичи".

На территории заповедника много памятников и мемориальных аллей. Сегодня киевляне почтили память тех, кого убили в Яру почти восемьдесят лет назад.

Сегодня городом пройдет Марш Памяьтi. Ежегодно сотни людей преодолевают "дорогу смерти", которой когда-то шли евреи, выполняя распоряжение оккупантов.

Участники марша хотят показать, что каждая жизнь имеет ценность.

Трагедия Бабьего Яра отмечается в Украине на высшем государственном уровне. Президент Украины Владимир Зеленский 29 сентября также почтил память жертв трагедии.

"Память Бабьего Яра, Холокоста - это предупреждение для всего человечества о том, что идеология нетерпимости и насилия может вернуть нас в страшное прошлое, когда самое дорогое - человеческая жизнь - становилось лишь разменной монетой в руках диктаторов", - говорится в заявлении президента.

Украинский народ всегда будет единственным в стремлении никогда не допускать любых проявлений вражды на расовой или национальной почве, добавил Зеленский.







29 сентября 1941 году - в урочище Бабий Яр немецкие нацисты и украинские колаборационисты начали массовые расстрелы еврейского населения Киева. Трагедия стала всемирным символом Холокоста.


Впоследствии приехал с охраной к мемориалу в частном порядке. Был в черных очках. Возложил к мемориалу красные розы, сообщает ТСН.

Ранее пресс служба главы государства обнародовала обращение президента к украинцам в ​​связи с 78-й годовщиной трагедии Бабьего Яра.

Зеленский подчеркнул, что такие страницы истории следует помнить, чтобы не допустить ошибок в будущем. Также он считает, что украинцы всегда будут единственными в стремлении никогда не допускать любых проявлений вражды на расовой или национальной почве.

По материалам: Gazeta.ua, Еспресо, Обозреватель

Добавлено: 30-09-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх