Годовщина Бабьего Яра: лапидарий и шествие по "Дороге скорби"

В парке откроют экспозицию из старинных надгробий

В Бабьем Яре 76 лет назад были осуществлены самые страшные зверства Второй мировой войны. Киев был столицей Советской Украины, когда в июне 1941 года его захватили немецкие вооруженные силы. Более 120 тыс. человек погибли в Бабьем Яре, включая советских военнопленных, политических оппонентов, психически больных и цыган, русских и украинцев. В течение двух дней, 29-го и 30-го сентября 1941 года, немецкий вермахт уничтожил более 30 тыс. евреев.

Бабий Яр стал символом скорее того, о чем начали говорить как о "Холокосте от пуль" и что касается больше массовых расстрелов евреев, которые совершал вермахт в Восточной Европе, чем тщательно исследованного и задокументированного уничтожения евреев в стационарных газовых камерах, которые использовались в Освенциме и других лагерях смерти.

Сегодня мемориалы и музеи Холокоста есть в Европе, Израиле, Соединенных Штатах, но их пока нет в Украине.


В парке откроют экспозицию из старинных надгробий

Некоторые украинцы надеются найти на мацевах имена своих предков

В эти дни исполняется 76 лет с момента трагедии Бабьего Яра в столице — пика массовых расстрелов еврейского населения Киева. Здесь в 1941 году только за два дня, 29—30 сентября, фашисты убили почти 34 тыс. человек. Всего же, по разным оценкам, с 1941-го по 1943 год на этом месте расстреляли от 70 до 200 тысяч человек.

К годовщине трагических событий Национальный заповедник "Бабий Яр" и Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" представили проект лапидария — выставки образцов древнего письма на могильных плитах бывшего Лукьяновского еврейского кладбища.

СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ. "Дорога скорби" — аллея, ведущая к памятнику жертвам Бабьего Яра, — "Меноре", в будние дни обычно пустует. Но в среду, в разгар рабочего дня, здесь было многолюдно. Чиновники, журналисты, обычные горожане собрались у небольшой сцены в парке в ожидании начала церемонии. Кто-то щурится от ласкового сентябрьского солнца, кто-то перешептывается о чем-то друг с другом. Многие рассматривали и фотографировали мацевы — еврейские надгробия, выставленные вдоль "Дороги скорби". Одна из сотрудниц заповедника "Бабий Яр" объяснила: это — главные экспонаты будущего лапидария.

"Во время Второй мировой Лукьяновское кладбище уничтожили, а надгробия выбросили в Репьяхов Яр. Там мы и откопали около 70 плит. Из них организуют лапидарий — расставят по всему Яру группами по три-пять штук, — говорит женщина. — Раскопки продолжат следующей весной, поскольку во время осенних дождей их сложно проводить".

Киевлянка Диана Мельниченко пришла к "Дороге скорби" почтить память предков. "На Лукьяновском кладбище хоронили сестру моей прабабушки. Перед разрушением кладбища семья не успела перенести останки, а сейчас мы надеемся найти хотя бы ее надгробие", — рассказала нам Диана.


НЕ ДОПУСТИТЬ.

Открытие лапидария посетила и София Яровая, глава Ассоциации праведников мира и Бабьего Яра — людей, которые во время войны спасали евреев от гибели. Она вместе со своей матерью во время оккупации сохранила жизни семерым евреям.

"Это не подвиг, весь Киев тогда спасал несчастных", — рассказала "Сегодня" София Григорьевна, а на счет лапидария добавила: "Я одобряю этот проект. Те, кто увидят выставку, никогда не допустят повторения такого зла".


Гендиректор Мемориального центра Марек Сивец во время презентации подчеркивает, что лапидарий — не просто собрание древних надгробий. "Это новое явление в истории Украины. Так мы стремимся восстановить справедливость и почтить память жертв", — говорит он.

В свою очередь, посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковски отметил, что лапидарий в Бабьем Яру символически воссоединит поколения: "Миллионы убитых евреев остались в массовых захоронениях и не имеют даже своего надгробного камня. Поставленные здесь мацевы почтят их память и будут символизировать посмертное воссоединение с киевско-еврейским обществом и памятью потомков".

ХОД И ЭКСКУРСИИ.

Сегодня в полдень состоится памятное шествие "История имеет значение". Его участники молча пройдут "Дорогой скорби", повторив маршрут, которым 76 лет назад шли жертвы трагедии к месту расстрела. Также сегодня в 13:00 школьники из образовательного центра "Пространство толерантности" проведут интерактивные экскурсии "IWalk — Бабий Яр" с просмотром воспоминаний, выживших в Бабьем Яру людей.

По материалам: Сегодня, 112.ua, Цензор.Нет
Добавлено: 29-09-2017, 10:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх