Первая Прессконференция нового председателя Украинского института национальной памяти: направления и приоритеты

Первая Прессконференция председателя Украинского института национальной памяти Антона Дробович. Вновь главы УИНП представляет министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский.

В январе-феврале будет несколько стратегических сессий и изменится состав коллегии при институте нацпамяти – тогда представят более подробную стратегию,

– пояснил он.

Декоммунизация

Коммунистические названия. Дробович отмечает, что институт продолжит работу с декоммунизацией, выполняя соответствующие законы Украины. В частности, это касается связанных с коммунистическим режимом названий в публичном пространстве.

Создание архива репрессивных органов. Новый руководитель Института нацпамяти отмечает, что это – "огромная часть работы по декоммунизации". По его словам, в 2020 году на это выделят более 50 млн гривен, ориентировочная стоимость всего архива – примерно 550 миллионов гривен.

"Сейчас выделено помещение около 10 тысяч квадратных, впоследствии его увеличат до 19 тысяч. Это будет, наверное, самый большой открытый архив документов репрессивных органов в Европе", – сказал Дробович.

Усиление работы с учебными заведениями. В частности, это касается университетов и школ. В сотрудничестве с Минобразования Институт нацпамяти намерен работать над созданием методических материалов, средств наглядности, инфографик, видеоконта, которые "неискаженно и четко будут рассказывать о логике декоммунизации".

Что надо знать о декоммунизации?

Верховная Рада приняла пакет законов 9 апреля 2015 года, которые предусматривают декоммунизацию. 16 декабря 2015 года Окружной административный суд Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины. Улицы в Украине начали переименовывать, а памятники известным деятелям СССР – демонтировать.

Это не понравилось 46 депутатам парламента 8-го созыва. Поэтому они пожаловались на закон в Конституционный Суд. Однако в июле 2019 года суд признал конституционным закон о декоммунизации.

Голодомор – геноцид

Дробович отметил, что институт будет прилагать усилия к признанию Голодомора геноцидом украинского народа на международной арене.

Мы имеем ряд идей о том, как усилить свои позиции. Вторая важная часть этого приоритета – консолидация усилий украинских ученых, решение ключевых спорных вопросов, которые существуют в украинской научной среде о Голодоморе,

– пояснил новый глава института.

По его словам, это делается для укрепления внутренней позиции, "чтобы было легко завершить это дело на внешний – международной".


Смотрите видео с главными фактами о Голодоморе в Украине:

Противодействие российской гибридной агрессии в Украине

Дробович объяснил, что это – "борьба с дезинформацией и мифами, которые нам пытаются щедро снабжать наши противники".

"Мы тоже усилим свое присутствие. Например, способствуя изданию таких материалов, как очень известная книга, продвижением которой занималась ранее Министерство информационной политики, Сергея Громенко о 250 годах российских мифов относительно истории Крыма ("250 лет фальши: российские мифы истории Крыма" – 24 канал)", – отметил Дробович.

Примером дезинформации руководитель института назвал "мнимые исконные земли, которые существуют в сознании политического руководства России".

Для борьбы с такими вещами должно быть усилено качество исторической науки, усилия по развитию критического мышления и публикация и распространение достоверных, исторически верифицированных данных,

– добавил он.

Еще приоритеты
  • вступление в International Holocaust Remembrance Alliance;
  • продолжение работы по созданию Мемориала Героям Небесной Сотни и Национального музея Революции Достоинства.
  • Перед Антоном Дробовичем с 2014 года Институт нацпамяти возглавлял Владимир Вятрович – ныне народный депутат от "Европейской солидарности". Правительство освободило его от должности председателя в сентябре 2019 года.
Что известно об Антоне Дробовиче?
  • 33-летний специалист по современным коммуникациям, культуролог;
  • Руководитель образовательных программ Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр";
  • Доцент Национального педагогического университета им. Драгоманова. Эксперт Института общественно-экономических исследований;
  • Член правления Молодежной ассоциации религиоведов;
  • Автор цикла лекций на тему мифологии в искусстве, а также более 50 научных публикаций в области философии, культурологии и антропологии.
По материалам: Громадське
Добавлено: 23-12-2019, 13:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх