Местные выборы во Львове: Хитрый план Садового, кандидат от Зеленского и шансы Кошулинского

Мэрская кампания во Львове уже активно стартовала, количество кандидатов традиционно перевалит за десять

Местные выборы во Львове: Хитрый план Сад ...

На улицах Львова уже появились билборды, а в социальных сетях и на страницах местных СМИ развернулась настоящая информационная война. Зато действующий мэр Львова Андрей Садовый заявил, что не будет баллотироваться в четвертый раз на должность львовского градоначальника. Хотя все понимают, что такие его заявления - лишь игра на публику. Как и вся его работа на посту главы города Львова в течение трех каденций. Кто же имеет шансы стать львовским мэром 2020 года - разбирались журналисты Depo.Львив .

Садовый работает в должности главы города третью каденцию, возглавляя Львов уже 14 лет. За это время действительно развилась сфера туризма, которая включает в себя как предоставление услуг туристам в сфере питания, проведения различных "интересных-заманух" до сферы гостиниц и хостелов. Однако полностью развить отрасль туризма Садовом так и не удалось. Ярким подтверждением этого является отсутствие электронной оплаты за проезд в общественном транспорте.

Вместе с тем, за закрытыми социологическим исследованиям, которые обещают опубликовать только на следующей неделе, в Садового статистически до сих пор остается наибольший уровень поддержки среди всех кандидатов на должность городского председателя Львова. Поэтому его заявление о том, что он не будет баллотироваться на эту должность снова следует расценивать только как собственно элемент ведения избирательной кампании самым Садовым. Ближе к официальному старту мэрской кампании, вполне возможно, что его любимые бабушки при поддержке отцов обнародуют обращение к мэру с просьбой не покидать их на повала бандитам, которые хотят захватить Львов. Садовый для галочки подумает несколько дней и будет баллотироваться снова. И выигрывает. Почти без труда.

Собственно про "не отдавать Львов бандитам" мы вспомнили не зря, ведь именно этот лозунг станет едва ли не основным в мэрской кампании 2020 года. Она уже активно воплощается в жизнь медиахолдингом Садового, который во всех протестах против мэра видит бандитизм и попытки захватить Львов представителями криминалитета. Помогают втюхивать такое мнение в массы и "ручные" паблик Садового, которых пока открыто не привязывают к Андрея Ивановича.

Именно такой лозунг является борьбой Садового против своего оппонента, "свободовца" Руслан Кошулинский, который, опять же, по данным социологии, пока занимает второе место в мэрской гонке. Реальным минусом Кошулинский является его принадлежность не столько к криминалитету, как это пытаются представить люди Садового, а к партии "Свобода", которую во Львове не очень любят еще со времен их большинства во Львовском городском совете предыдущего созыва. 

Третьим в избирательной гонке за кресло львовского градоначальника называют экс-председателя Львовской ОГА времен Петра Порошенко, действующего народного депутата от партии "Европейская Солидарность" Олега Синютку. Он со статистической погрешностью следует за Руслан Кошулинский.

Стартовал на мэрские выборы во Львове и народный депутат Украины предыдущего созыва Игорь Васюник. "Есть два Львовы", - именно таким был лозунг Васюника во время предыдущей избирательной кампании, которую он с треском проиграл. Сейчас Васюник акцентирует на том, что общественный транспорт может быть бесплатным, а также напоминает львовянам о том, что именно он является автором законопроекта о внедрении электронного билета в Украине. Каким на этот раз будет результат Васюника - прогнозировать трудно, однако политтехнологи, работающие с ним, остались прежними. Из достоверных источников Depo.Львив известно, что Васюнику советовали изменить политтехнологов, однако он этого так и не сделал. По состоянию на сейчас кампания Васюника свелась к очередному троллинга его персоны в социальных сетях.

Также в мэрские гонки включился еще один кандидат, вообще неизвестен ни широким массам во Львове, ни многим журналистам. Речь идет о главе общественно-политического объединения "Львов и будущее" Игоря Кузьмука.

"Он известен во Львове прежде всего как архитектор (руководитель проектно работ на" Арене Львов ", первой очереди студгородка УКУ, автор проекту реконструкции площади Юра, и многих других объектов). Недавно Кузьмук начал информационную кампанию с серией материалов по энергоэффективности, энергосбережения и генерального плана развития Львова ", - пишет сам о себе кандидат в рекламной статьи на сайте" Дивись.Инфо " .

По слухам, будет баллотироваться в мэры Львова и известный в прошлом ультранационалист Юрий Михальчишин, который тоже когда-то связывали со "Свободой". "Злые языки" говорят, что его поддерживать "Национальный корпус" или даже партия "Голос" Святослава Вакарчука. Другим кандидатом от "Голоса" на должность мэра Львова называли львовского бизнесмена Ярослава Рущишина. Но сейчас нет достоверных данных о том, что он будет баллотироваться на кресло львовского градоначальника.

Юлия Тимошенко традиционно не будет выдвигать кандидата. Партия "Батькивщина" любят во Львовской области, но во Львове рейтинг "Батькивщины" довольно скромным, поэтому партия имеет все шансы даже не пройти во Львовский городской совет. Лицом Тимошенко во Львове сделали никому не примечательную Наталью Тимчий (Лаврецкую), не запомнилась ничем. Единственным, кто может проскочить в Львовский горсовет в качестве депутата является активист Богдан Рабешко, который борется с несправедливыми тарифами на газ и отменой платы за установку счетчиков учета газа.

"Слуга народа» нет во Львове особой поддержки и даже собственного раскрученного кандидата. Говорят, что партия Зеленского неформально поддерживает Садового. А в качестве технического кандидата выдвинет общественного активиста и львовского журналиста Олега Радика. Радик, к слову, тоже уже успел завалить Львов своими билбордами с "Формулой Радика" о том, как решить войну с Россией на Востоке Украины.

Конечно, выдвинут своих кандидатов и другие политические силы. За кресло мэра будет бороться экс-заместитель председателя Львовского областного совета Владимир Гирняк. Он - любимец Анатолия Гриценко и его "Гражданской позиции". И традиционный кандидат в мэры Львова, как шутят с самого Гирняка. Или выдвигать партия "Народный контроль" в мэры Дмитрия Добродомова - точно неизвестно, однако больше шансов того, что Добродомов поддержит Гирняка.

Будут и другие кандидаты. И будет много таких, о которых даже не стоит и вспоминать через их минималистичный рейтинг. Их наберется под два десятка. И за счет дробления голосов избирателей среди этих кандидатов Садовом не так сложно будет выиграть и снова стать львовским градоначальником.
Добавлено: 24-02-2020, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх