"План войны" с коронавирусом от нового главы Минздрава

Новый глава Минздрава Максим Степанов впервые озвучил свои планы по борьбе с коронавирусом в Украине, заявив об усилении контроля за карантином.

В эфире ТСН вечером 30 марта Степанов отметил, что необходимо навести порядок с ограничительными мерами. По его словам, нужны "жесткие, но умные" правила.

В первую очередь, по его словам, нужно позаботиться о пожилых людях, которые находятся в группе риска, а также о тех, кто имеет хронические заболевания.

"Для того, чтобы они оставались дома, их нужно обеспечить всем нужным", – сказал Степанов, отметив необходимость совместной работы Минздрава, министерства финансов и местных властей в каждом регионе.

"У нас нет времени ждать научно подтвержденных клинических исследований", – сказал министр, заявив, что медики будут применять все схемы и алгоритмы, которые позволят вылечить инфицированных.


Степанов также высказался о необходимости разворачивать мобильные госпитали и анализировать готовность больниц к приему больных с COVID-19.

"Я считаю, что минимум месяц мы потеряли. Не хочу никого критиковать. Лучше готовиться к худшему варианту, но чтобы у нас его не было", – сказал он, назвав пандемию коронавируса войной и призвав всех соблюдать карантин, чтобы не повторить сценариев Италии и Испании.

Позже Минздрав опубликовал еще одно заявление, в котором Степанов пообещал действовать быстро и системно в борьбе с COVID-19, заверив, что будет бороться за жизнь каждого украинца.

Также он призвал политиков отодвинуть свои амбиции на второй план и хотя бы на время забыть о рейтингах, объединившись ради спасения украинцев. Степанов заявил, что в национальной медицине есть множество проблем и пообещал их решить.


Как писал OBOZREVATEL, Максим Степанов сменил на посту главы Минздрава хирурга Илью Емца, который в последнем обращении после увольнения призвал политиков отложить все споры и объединиться в борьбе с коронавирусом.

Президент Украины Владимир Зеленский в новом видеообращении озвучил три сценария с коронавирусом в Украине. По его словам, два из них окажутся непосильными для государственной медицинской системы.

Поэтому Зеленский еще раз попросил украинцев соблюдать режим карантина, добавив, что "солнечная погода, парки, пляжи, шашлыки – все это подождёт".

Состоянием на 30 марта количество заболевших коронавирусом в Украине выросло до 548 человек. 13 из них скончались. Больше всего случаев заражения зафиксировано в Киеве, а также Киевской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черкасской и Винницкой областях.
Добавлено: 31-03-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх