"Настаиваю на локдауне": глава Минздрава о росте сезонных болезней и перспективе вакцинаций

В Украине локдаун запланирован с 8 до 24 января 2021 года.Степанов рассказал, когда Украина получит вакцину от коронавируса и появится ли она в аптеках

Министерство здравоохранения прогнозирует рост сезонных заболеваний в Украине в январе.

Об этом в эфире Сніданку з 1+1 рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

"Настаиваю на локдауне с 8 до 24 января потому, что нам надо подготовить страну к сезонному росту заболеваемости гриппом. Мы уверены, что в январе также будет увеличение количества больных коронавирусом. Думаю, что после 8 января мы увидим последствия новогодних празднований", — отметил руководитель Минздрава.

Степанов также отметил, что снижение количества инфицированных коронавирусом обусловлено уменьшением проведения ПЦР-тестов.

"Уменьшение тестирований на коронавирус обусловлено тем, что уменьшилось количество людей с признаками коронавируса, которые обращаются за помощью. Именно поэтому расширили перечень лиц, которых мы тестируем бесплатно. Мы меряем (заболеваемость) неделями. Потому что, например, в воскресенье всегда меньше обращается людей, чем в пятницу или субботу", — говорит Максим Степанов.

Видео Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о перспективах вакцинации украинцев от COVID-19

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о перспективах вакцинации украинцев от COVID-19


Как сообщалось, ранее заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявлял, что в Украине пока заболеваемость гриппом и ОРВИ аналогична до предыдущих лет. Учитывая показатели, аномального роста количества больных сезонные инфекции не наблюдается, в то же время нет и уменьшения этой тенденции.

Кроме того, в Украине после гуляний на новогодне-рождественские праздники, вероятно, может произойти очередной всплеск коронавируса. Поэтому правительство усилило карантин после Нового года, от 8 до 24 января включительно, для достижения максимального эффекта проводимых мероприятий после того, как страна будет выходить из ограничений. 

По материалам: ТСН
Добавлено: 23-12-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх