Христиане восточного обряда отмечают Благовещение

Архангел Гавриил принес Деве Марии весть о скором рождении Иисуса Христа

© pravmir.ru

Ежегодно 7 апреля, за девять месяцев до Рождества Христова, христиане восточного обряда отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – день, когда Архангел Гавриил принес ей весть о том, что она станет матерью сына Божьего. Праздник входит в число 12 важнейших праздников православия и считается третьим по значению после Пасхи и Рождества. Церковью он установлен в IV веке, после того, как было установлено празднование Рождества.

В нашей стране Благовещение начали праздновать после принятия христианства. Он также известен под названием "третьей встречи весны" - после Сретения и Сорока мучеников. Считается, что в этот день весна должна окончательно побороть зиму. Бог благословляет землю и открывает ее для сева, а потому только после Благовещения можно было начинать полевые работы. "Беспокоить" землю до этой даты считалось большим грехом. 

Обычаи и традиции Благовещения

Любая работа в этот день считается грехом. Поговорка гласит, что в этот день  "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". Один из самых старых обычаев, связанных с праздником, касается птиц: в этот день принято отпускать птиц, в частности голубей, на волю. По легенде, они донесут известия о добрых делах людей ангелам-хранителям.

Запрещается также шить что-то, плести и вязать. Считается, что жизнь человека представляет собой нить, управлять которой могут только ангелы и Бог. В этот день вероятность перепутать нити чрезвычайно высока.

По одному из поверий, в этот день нельзя надевать новую одежду.

Считается также, что нельзя ходить в гости. Праздник старались встретить в семейном кругу. По поверьям, если в этот день в дверь постучится женщина или девушка, она может оказаться ведьмой.

Принято было также заготавливать благовещенскую соль. Каждый из членов семьи бросал по щепотке соли в специальный мешочек, после чего хозяйка ее прокаливала и берегла для особых случаев. Считается, что такая соль может излечить даже безнадежно больного. Если же соль не пригодилась в течение года, ее необходимо сжечь на костре.

Читайте также: Благовещение Пресвятой Богородицы: запреты и история праздника

Приметы праздника

По погоде на Благовещение старались предугадать, каким будет урожай и летние месяцы. Если день был ветреный, с утренним туманом и инеем, ожидалось урожайное лето. Дождь в этот день сулил урожай грибов и хлебов.  К хорошему сбору яровых, огурцов, груздей был мороз; к теплым летним денькам и к обилию орехов — гроза. 

В день Благовещения нет ласточек — к холодной затянувшейся весне. Благовещенское небо темное, беззвездное — куры мало нанесут яиц. Благовещенский снег на крышах не растает до 6 мая (Егория), а сильный мороз к сорока морозным утренникам.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 7-04-2020, 11:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх