Кабмин смягчает условия карантина: что изменится?

Карантин с смягчениями. От 11 мая Правительство планирует отменить часть коронавирусных ограничений. Зато действие карантина продолжат почти до конца мая. Кто сможет работать, а кому придется и дальше сидеть дома.

Карантин с смягчениями. От 11 мая Правительство планирует отменить часть коронавирусных ограничений. Зато действие карантина продолжат почти до конца мая. Кто сможет работать, а кому придется и дальше сидеть дома - расскажет Ксения Барвиненко. 

Это уже третье продление карантина. На этот раз правительство назначило дату на 22 мая. Впрочем, уже со следующего понедельника часть запретов отменят.

Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины:

До 11 мая пожаловать украинский соблюдать правила. Смягчение карантина не означает его полное снятие карантин будет продлен до 22 мая дальше будем смотреть двигаться пандемия в мире и как будет колебаться кривая заболеваемости в Украине.

А вот в тех регионах, где зафиксируют увеличение показателей заболеваемости - ограничение наоборот усилят. Это так называемый адаптивный карантин.

Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины:

В зависимости от той ситуации, которая будет в день 11 мая в трех областях лидерах - принять решение о введении отдельных карантина, для тех регионов где эпидемиологическая ситуация отличается и является хуже чем в целом по стране.

Правительство планирует открыть парки, скверы и зоны отдыха, парикмахерские и салоны красоты. Заработают кафе на вынос и летние террасы ресторанов. Оптовая и розничная торговля НЕ Продовольственный товарами. Позволят тренировки в командных видах спорта. Откроют автомойки, ВЕЛОМАГАЗИН и велопрокат. Вернутся к работе нотариусы, адвокаты и аудиторы.

А вот тех, кто не дождется отмены карантина - привлекут к ответственности. Полиция уже составила более 10 000 протоколов на нарушителей. Среди них и гипермаркеты, которые не ограничивали торговлю, и элитные рестораны.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины:

В том числе и рестораны в Киеве: "Виноградный хутор", "Моншер", "Велюр", "Фабиус" все эти рестораны нарушали требования карантина. Сейчас все эти заведения закрыты.

Это лишь первый этап смягчения карантина из пяти. Если ситуация не будет ухудшаться, постепенно правительство открывать учебные и культурные заведения, восстановит полноценное медицинское обслуживание, и последние заработают спортивные центры и общественный транспорт. Когда именно - не известно.


По материалам:  Подробности
Добавлено: 5-05-2020, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх