НАБУ закрыло дело против бывшего замминистра МинВОТ Гримчака: детали

Национальное антикоррупционное бюро закрыло дело против экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Гримчака.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сам Гримчак сообщил на странице в сети Facebook.

"Поскольку сегодня день добрых новостей, еще сообщу на своей странице, что дело, возбужденное НАБУ против меня по ст.366 УК Украины, закрыто из-за отсутствияс остава преступления. Соответствующий отчет я опубликую здесь чуть позже, как только адвокаты получат весь пакет документов", - говорится в сообщении.

В НАБУ подтвердили, что дело против Гримчака закрыто, но только в части недостоверного декларирования, сообщила спикер НАБУ Оксана Митницкая.

"Действительно, было закрыто уголовное производство против Гримчака по ст. 366-1, то есть недостоверное декларирование", - сообщила она.

В то же время, Митницкая отметила, что "основное дело" против Грымчака, по которому он был задержан в августе 2019 года, не закрыто. Досудебное расследование по нему завершено детективами в апреле, сторона защиты Гримчака знакомится с материалами дела для передачи обвинительного акта в суд, пишет Цензор.Нет

Напомним, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Юрий Гримчак и его помощник были задержаны за вымогательство взятки $1,1 млн за "содействие в решении вопросов".

Занимавший в то время пост Генпрокурора Юрий Луценко на своей странице в Фейсбук сообщил, что Гримчак и его помощники "требовали деньги за влияние на решения судов и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений".

16 августа 2019 г. ГПУ направила в Деснянский райсуд Чернигова ходатайство об избрании заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Гримчаку и его "помощнику" Игорю Овдиенко мер в виде ареста с возможностью внесения залога - обоим в размере $510 тыс.

Гримчака поместили в Черниговское СИЗО. 24 декабря 2019 г. Антикоррупционный суд продлил срок ареста бывшему замглавы МинВОТ Гримчаку до 14 февраля. 30 января 2020 года экс-замглавы МинВОТ Гримчак был освобожден из-под стражи.

13 февраля, следственный судья Высшего антикоррупционного суда удовлетворил ходатайство прокурора о продлении Гримчаку меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 13 апреля.
Добавлено: 12-05-2020, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх