Первое заседание ТКГ с участием обновленной украинской делегации: детали и комментарии

По итогам встречи ТКГ в режиме видеоконференции российская сторона обвинила Украину в срыве договоренностей о прекращении огня. Целью "Консультативного совета" В ТКГ является введение московского сценария по Украине - Геращенко.

Трехсторонняя контактная группа провела очередное заседание в режиме видеоконференции. Украину на заседании представляла обновленная делегация, сформированная указом Президента Владимира Зеленского.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу президента.

"Первое, что Украина отметила в формате Трехсторонней контактной группы, в составе которой - Украина, Россия и ОБСЕ, - это важность выполнения договоренностей лидеров "Нормандской четверки", достигнутых во время саммита в Париже. Особенно подчеркивалась необходимость выполнения безопасности требований к безопасности, в частности относительно соблюдения установившегося режима тишины.

В связи с этим украинская сторона инициировала проведение внеочередного заседания профильной группы, поскольку вопросы безопасности являются одними из ключевых", - говорится в сообщении.

В рамках работы безопасности группы по безопасности Украина поддержала СММ ОБСЕ и еще раз настаивала на беспрепятственном доступе наблюдателей на всей территории Украины в пределах международно признанных границ, в частности на временно оккупированных территориях.

"В гуманитарной группе ТКГ продолжена работа по формированию списков для следующего этапа взаимного освобождения удерживаемых лиц и списков пропавших без вести. Украинская сторона настаивала на взаимном освобождении удерживаемых лиц в формате "всех на всех".  Кроме того, Украина настаивала на обеспечении доступа Международного комитета Красного Креста к удерживаемых лиц на временно оккупированных территориях Украины", - отметили в ОП.

Также в очередной раз была подчеркнута необходимость открытия новых КПВВ на линии разграничения, учитывая прежде всего гуманитарные критерии, КПВВ в Золотом обустроено и готово к работе в любое время.

Во время работы политической группы украинская сторона подчеркнула, что выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут произойти в соответствии с Конституцией и законодательством Украины и на основе Копенгагенских критериев ОБСЕ, в частности в части стабильности учреждений, гарантирующих демократию, верховенство права, соблюдение прав человека и защита прав меньшинств, исключительно после получения Украиной контроля над границей. Украинская сторона исключила возможность закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины.

Представители Украины в экономической группе продолжили обсуждение вопроса о восстановлении в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины налогообложения и системы расчетов в рамках украинского правового поля. Украинская сторона подчеркнула необходимость осуществления совместно с международными партнерами верификации имущества Украины, находящегося на временно оккупированных территориях.

Цель создания консультативного совета в Трехсторонний контактной группе в Минске — внедрение московского сценария, чтобы толкать Киев к прямым  переговорам  с оккупированным Донецком и Луганском, и вводить во всем мире тему, что в Украине гражданская война.

"Торги" за Донбасс продолжаются на высшем уровне - Кремль "повышает ставки". У Грызлова "сдали нервы" после переговоров.

Грызлова возмутило, что Киев "показал зубы" и не стал безоговорочно принимать все условия Москвы и представителей ее анклавов на Востоке Украины. В отместку российский представитель заявил СМИ, что оппоненты якобы "поощряют обстрелы гражданских объектов". При этом он утверждает, что все жертвы и пострадавшие, согласно отчету ОБСЕ, от обстрелов (тут он не стал категорично утверждать, кто конкретно открывал огонь) среди гражданского населения являются жителями "Л/ДНР".

Политолог Карл Волох считает, что после эмоциональных заявлений представителя Кремля можно сделать вывод, что Киев возвращается к проукраинской позиции в Минске, это очень не нравится Москве, сообщает Диалог.UA.

По материалам: Прямой, Корреспондент.net"Диалог.UA":

Добавлено: 15-05-2020, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх