ВР разблокировала подписание «банковского закона»

Закон будет подан на подпись главе парламента, а затем президенту

Верховная Рада сегодня, 19 мая, отклонил два постановления, отменяли подписания так называемого «банковского закона».

«За» постановление проголосовало только 78 и 84 депутата.

Отмечается, что после отклонения постановлений, закон будет подан на подпись главе парламента, а затем президенту.

Как сообщалось, 13 мая депутаты проголосовали за банковский «антиколомойський» закон в целом. «За» законопроект проголосовало тогда 270 нардепов.

Отметим, закон является одной из предварительных условий для новой программы сотрудничества Украины с МВФ. Документом совершенствуется регулирование деятельности банков, в частности путем предоставления Национальному банку необходимых инструментов влияния в этой сфере.

Документом предусматривается и совершенствование регулирования ликвидационной процедуры банков, механизма возмещения убытков (взыскание убытков) из связанных с банком лиц и других лиц, которыми банка и кредиторам банка был нанесен ущерб (нанесен ущерб), расширение и совершенствование механизмов участия государства в выведении банка с рынка.

Если суд признает незаконным решение о выводе банка с рынка, это все равно не может быть основанием для отмены этого решения, следует из закона. Иными словами, бывшие владельцы не смогут вернуть банк. Но при этом владельцы и ексвласникы банка, интересы которых были нарушены при выводе банка с рынка, могут получить возмещение ущерба, но только в денежной форме.

Ко второму чтению в закон внесли технико-юридические изменения, которые улучшают качество законопроекта. Кроме того, члены профильного комитета:
  •  
  • убрали норму об ограничении государственной регистрации. Вопрос может быть решен на уровне подзаконных нормативно-правовых актов, без изменений в закон;
  • изменено процедуры по назначению судом аудиторской компании, которая будет определять размер убытков;
  • судебные производства, которые начались, но не получили окончательное решение до дня вступления в силу этого закона, решаются, рассматриваются или пересматриваются по новым правилам, предусмотренным настоящим законом;
  • внесли уточняющие изменения в норму о запрете остановки аукционов.
Напомним, ранее в НБУ разъяснили суть закона о банках. Нацрегулятор подчеркнул, что суд не сможет отменить или остановить ликвидацию.

Как сообщалось, Верховная Рада 30 марта проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы (реестр. № 2571). За закон о невозвращении банков бывшим владельцам проголосовало 267 депутатов.

Ранее Кабинет министров согласовал с Международным валютным фондом и утвердил финальную версию законопроекту №2571 о невозвращении выведенных с рынка банков ексвласникам.

Народные депутаты внесли 16 000 поправок к «антиколомойського» законопроекту. Это рекорд по количеству правок.

К слову, Финансовый комитет Рады рекомендовал нардепам принять «антиколомойський» закон.

По материалам: Главком

Добавлено: 19-05-2020, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх