Украинские пенсионеры будут получать пенсии по-новому: что изменилось

В ближайшее время министр социальной политики Украины Марина Лазебная представит несколько нововведений в правилах начисления пенсий.

В нынешнем и следующем годах в нормативах, касающихся выплаты пенсий, должно поменяться многое. Однако в СМИ уже попала информация о некоторых предстоящих изменениях.

Так, в связи с увеличением прожиточного минимума ожидаются два повышения минимальной пенсии: с 1 июля и с 1 декабря. Нынешний прожиточный минимум - 1638 гривен. И в таком же размере выплачивается минимальная пенсия. С 1 июля прожиточный минимум увеличится до 1712 гривен, минимальная пенсия, соответственно, будет составлять столько же.

А с 1 декабря прожиточный минимум и минимальные пенсии вырастут до 1769 гривен. Кроме того, в связи с изменением прожиточного минимума будут повышены и пенсии у людей, чей страховой стаж не достаточный для начисления полноценной трудовой пенсии. Пенсионеры в возрасте старше 75 лет и старше 80 лет будут получать доплаты, правда, не все, а только те, чья пенсия с учетом всех доплат и надбавок меньше пенсии, начисляемой из расчета средней зарплаты, которая бралась за основу при начислении пенсии в 2019 году - 9205 гривен.

Также предполагается ряд нововведений, касающихся пенсионеров, получающих выплаты на основании специальных законов. Это бывшие работники местного самоуправления, ученые, журналисты и так далее. Их ждет повышение пенсий.

Также ожидается законодательное закрепление даты проведения индексации пенсий. В мае правительство провело индексацию пенсий для 8,4 млн пенсионеров из почти 11,3 млн.  В среднем было выплачено 259,4 гривны на каждого пенсионера, но половина из них получили только около 100 грн.

Кроме того, правительство разрабатывает обязательную страховую пенсионную систему. Она будет действовать параллельно с солидарной.  В случае успеха этого проекта украинцы смогут получать по две пенсии.

Напомним, у украинцев появится возможность передавать свои пенсии по наследству. В ближайший год Украина может перейти на новую пенсионную систему, пока программа находится в стадии разработки. Кроме того, сообщалось, по какой причине некоторые группы украинских пенсионеров не получили, как остальные получатели, в прошедшем мае повышенные пенсионные выплаты.

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 9-06-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх