В "Европейской солидарности" раскритиковали законопроект Зеленского о роспуске судей КСУ

"Неконституционное решение лишь углубит кризис". Президент Украины Владимир Зеленский как гарант Конституции должен способствовать выходу из конституционного кризиса, а не усугублять его, подчеркнула сопредседатель парламентской фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

Способ, которым президент Украины Владимир Зеленский хочет решить проблемы, возникшие в связи с решением Конституционного Суда Украины об отмене ряда норм антикоррупционного законодательства, тоже противоречит Конституции Украины. Об этом заявила сопредседатель парламентской фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко в Facebook 30 октября.

По словам Геращенко, Зеленский неконституционным способом распустил парламент в 2019 году и Конституционный Суд "тогда подыграл ему".


"Сейчас неконституционным сомнительным способом он хочет решить проблему, возникшую после решения КСУ. Неконституционное решение лишь углубит кризис. Следующей инициативой Зе, по такой логике, может быть указ о пожизненном императорстве. Примечательно, что в своей инфантильности и нежелании брать на себя какую-либо ответственность, он даже не смог выйти к народу с видосиком и объяснить, что же за законопроект подал в ВР и каковы его последствия для государства. Почтовыми голубями ночью прислал в Раду бумажку, которой системно продолжает уничтожать государственные институты (я сейчас точно не о фамилиях судей и их фигурах, там есть много вопросов – я об институтах).... Зеленский как гарант Конституции должен способствовать выходу из конституционного кризиса, а не усугублять его. Украина слишком дорого платит за независимость и суверенитет, не нужно превращать ее в фейк стейт", – написала политик.

Она отметила, что фракция "Европейской солидарности" уже разработала законопроекты. которе могут устранить праовую коллизию, вызванную решением КСУ.

"Мы проанализировали все европейские практики декларирования чиновников и сегодня регистрируем законопроект, который предлагаем принять как неотложный. Он регулирует вопросы ответственности за недостоверность (учитывая мировые нормы). Уверена, мы найдем компромисс и взаимопонимание о необходимости немедленного приведения антикоррупционного законодательства к европейским стандартам, исходя из решения суда", – написала Геращенко.

По материалам: Гордон
Добавлено: 30-10-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх