Шмыгаль рассказал, как правительство поддержит предпринимателей

Денис Шмыгаль: карантинные мероприятия - это наиболее действенный инструмент для расторжения цепи заболевания и сохранения жизни людей. Карантин по выходным даст возможность экономике не рухнуть окончательно.

Кабинет министров Украины готов поддержать украинских предпринимателей во время усиленного карантина выходного дня, а потому восстанавливает и расширяет программы поддержки бизнеса.

Об этом в Facebook написал премьер-министр Денис Шмыгаль.


«По инициативе Министерства здравоохранения Украины будем рассматривать изменения в постановление №641, которые предусматривают усиленный карантин выходного дня. Полный перечень ограничений на заседании правительства представит министр здравоохранения Максим Степанов. Правительство после консультации с бизнесом и экспертами выбрал такую модель карантинных мероприятий, которая обеспечит функционирование экономики и не допустит перегрузки медицинской системы», – заявил глава правительства.

Он добавил, что власть понимает, что любые ограничительные меры влияют на работу части бизнеса. Поэтому в полной мере будет восстановлено и расширено ряд программ поддержки.

В частности, речь идет о компенсации части зарплат работникам в связи с простоем производства (как напомнил премьер-министр, благодаря этой программе весной-летом удалось сохранить более 450 000 рабочих мест); выплаты на детей для семей предпринимателей, действовавших весной этого года.

Шмыгаль добавил, что вместе с Торгово-промышленной палатой прорабатывается механизм реализации форс-мажорных обстоятельств в связи с карантином выходного дня.

«Франция, Германия, Италия, Польша, Чехия и многие другие страны Европы одна за другой объявляют о введении локдауна. Все понимают, что нужно действовать, а карантинные мероприятия – это наиболее действенный инструмент для расторжения цепи заболевания и сохранения жизни людей», – подчеркнул Шмыгаль.

Как известно, Кабмин рассмотрит вопрос введения карантина выходного дня на заседании в среду, 11 ноября.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов пояснил логику карантина выходного дня.

К слову, Украина перешла на второй этап реагирования на распространение коронавируса, пишет  Главком

Как известно, Минздрав предлагает ввести новые ограничения из-за вспышки Covid-19 в Украине.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что из-за стремительного роста больных Covid-19 Министерство здравоохранения инициирует введение жесткого карантина выходного дня.

Также в Министерстве здравоохранения заявили, что все плановые операции и госпитализации в Украине будут запрещены. Запрет начал действовать с понедельника 9 ноября. 

Добавлено: 11-11-2020, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх