Украина все ближе к легализации цифровых денег: принят закон

Рада в первом чтении приняла соответствующий законопроект

Сейчас в Украине статус криптовалюты не определен законодательством, однако сама криптовалюта не запрещена.

Об этом рассказали в эфире Сніданку з 1+1.

Его авторы объясняют, что документ будет способствовать увеличению поступлений в бюджет и инвестиций в экономику страны. Появится возможность безопасно распоряжаться криптовалютой в соответствии с законодательством. Кроме этого, законопроект предусматривает определение правового статуса виртуальных активов.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект предусматривает комплексное регулирование отношений в части создания, выпуска в обращение и обращения виртуальных активов, заключения и исполнения сделок с ними.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина вошла в топ-10 по количеству добытчиков криптовалюты. И несмотря на их неофициальный статус, отечественные программисты активно торгуют биткоинами на специальных биржах в Интернете.

Раньше в Национальном банке Украины заявляли, что биткоин (криптовалюта) не подпадает под определение валюты, но при этом майнинг (изготовление криптовалюты) не является нарушением законодательства. Именно поэтому народные депутаты предлагают узаконить биткоин, ефириум и еще около восьми сотен наименований виртуальных денег. За операции с криптовалютой на бирже предлагают собирать налог в госбюджет.


Видео В мире все больше набирает популярность криптовалюта Биткоин 

По материалам: ТСН
Добавлено: 3-12-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх