Украина выполнила все «парижские договоренности». Ермак рассказал, когда и какие именно

Ермак также настаивает, что должны выполнить договоренность о допуске на временно оккупированных территориях представителей Красного Креста

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина настойчиво выполняет свои обязательства и ждет от российской стороны такого же полного выполнения достигнутых лидерами «Нормандского формата» договоренностей. Об этом он написал в колонке, опубликованной на «Украинской правде».

«Мы хотим мира и настойчиво выполняем все наши обязательства. И хотим видеть с российской стороны такое же полное выполнение договоренностей, достигнутых в Париже год назад », - отметил Ермак.

Руководитель ОП отметил, что нужно ускорить обмен удерживаемыми лицами. «Еще в июле украинская делегация передала свои согласованные списки для очередного обмена», - отметил он.

Ермак также настаивает, что должны выполнить договоренность о допуске на временно оккупированных территориях представителей Красного Креста.

Также, по его словам, крайне важно обезопасить людей по обе стороны линии соприкосновения от огромного количества смертоносных мин.

Он напомнил, что украинская делегация приложила максимум усилий, чтобы согласовать в августе 20 участков для разминирования, и отметил, что нужно быстро выполнять этот план.

Также Ермак напомнил, что на Парижском саммите было договорено согласовать три новых участка для разведения сил до конца марта 2020 года. Удалось принципиально согласовать четыре новых участка в начале сентября, однако необходимо «двигаться дальше».

Кроме того, руководитель офиса главы государства отметил, что несмотря на карантин, Украина с начала лета обеспечивала работу всех пропускных пунктов, однако «другая сторона преимущественно блокировала их со своей стороны».

«Как и было договорено, Украина открыла два новых КПВВ на Луганщине. И мы до сих пор ждем открытия соответствующих пунктов с другой стороны », - сказал он.

Ермак добавил, что Украина также настаивает на выполнении прошлогодней договоренности лидеров четырех государств о полном допуске представителей ОБСЕ на временно оккупированную территорию.

Ранее вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал, что процесс обмена пленными заблокирован.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Нормандия и Минск - одни из наименее прогнозируемых политических процессов.

По материалам: Главком
Добавлено: 11-12-2020, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх