Хайп или желание справедливости: что не так в борьбе с коррупцией в Украине

АРМА, или проще говоря агентство по розыску и менеджмента активами, или еще проще - орган, який создали, чтоб отбирать имущество у богатых нечестных олигархов, продавать его и возвращать деньги государству. Эта же АРМА свою миссию выполнила НЕ слишком хорошо.


АРМА

А как и каждая хорошая инициатива, это тоже претерпела некоторой трансформации. Об этом - в видеоблоге "Подгорают" на 24 канале.

Новый секс-скандал и запрет Мальдив: депутаты в очередной раз отличилась своей работой

Истории известны случаи, когда арестованы в рамках уголовного производства активы, вместо того, чтобы быстро взять в свое руководство, АРМА оставляла или на ответственном хранении у подозреваемого или у самого следователя. Что в конечном итоге привело к их порче, вреда и в итоге не принесло в казну ни копейки.

Вспомнить бы хотя историю активов - 2 ТЭЦ во Львовской области, передали в управление Национальному агентству. АРМА должна была осуществить эффективное управление для сохранения их экономической стоимости. Но что-то тогда пошло не так.

Поэтому чтобы города не остались без тепла вообще в дело вмешался Кабинет Министров Украины и заставил АРМА передать активы новым управляющим. В итоге эта структура за 10 месяцев 2020 принесла в казну 13000000 гривен.


Более заработало разве что, НАБУ - 75000000. Хотя Национальное антикоррупционное бюро и не является тем конечным органом, который взимает средства. Поэтому эту "победу" честно было бы разделить на 2. Так третьим неизвестным в этом уравнении выступает - генеральная прокурорка Ирина Венедиктова, который часто толкает палки в колеса антикоррупционного органа.

А тут еще и конфликт, который разгорелся между НАБУ и Офисом Президента, а если точнее между заместителем председателя ОП Олег Татаров и руководителем НАБУ Сытником. Он узнал, что он фигурирует в расследовании, в котором ему грозит довольно реальный срок. Поэтому не нашел ничего лучше, как пойти на опережение.

Олег Татаров 

Детективы, того самого НАБУ, без предупреждения и объявления военных действий, выехали для задержания заместителя главы Офиса Президента по тому же делу. И касается она не каких-то там выдумок, а вполне реальных коррупционных действий, связанных с обменом квартир Нацгвардии.

И здесь, этого камня преткновения, с третьей стороны начала приближаться Генеральный прокурор Ирина Венедиктова - устранила прокуроров, назначила на их место себя. И начала во всем разбираться. И вы не спешите, разбирайтесь в "долгосрочной перспективе". Нам уже все равно спешить некуда, так как все сроки давно уже прошли.

Дубинский и Деркач

А тем временем Печерский районный суд Киева обязал генеральную прокурорку Украины Ирину Венедиктову открыть уголовные производства относительно вероятного совершения государственной измены народными депутатами Александр Дубинский и Андреем Деркачем. Год назад они организовывали пресс конференции, на которых распространяли не обоснованы лживые заявления, которые по сути являются признаками вмешательства в выборы в Соединенных Штатах Америки.


Дело о госизмене Дубинского и Деркача 

В общем вроде все понятно. Но хотелось бы уточнить, что дела по этим обвинениям следовало открыть еще в октябре. Уже и выборы прошли и новый президент в США определен.
Добавлено: 11-12-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх