Что означают новые санкции США против российского проекта

  ЕЛЕНА ЗЕРКАЛЬ

советник главы правления НАК «Нафтогаз Украины»

Палата представителей, а за ней и Сенат Конгресса США поддержали новый, расширенный пакет санкций против Nord Stream 2. Поддержка обеих партий, да еще и настолько убедительна (например, в Сенате было 84 голоса "за" и 13 "против") дает надежду на то, что даже обещание президента Трампа ветировать этот документ не позволит остановить вступление этого документа в действие (к тому же его претензии касаются совершенно иного положения и не связаны с российским газопроводом).

Попробуем разобраться, почему эти санкции важные для глобальной безопасности мира и Украины в частности?

Первые санкции, принятые еще в прошлом году, запретили предоставлять проекту "Северный поток-2" технологии глубоководной укладки труб. Дополнительные санкции, включенные в проекту оборонного бюджета США на 2021, фактически невозможным его реализацию.

Новый проект накладывает ограничения на компании, привлеченные к любым "трубоукладочных работ" (включая подготовку площадки, обустройством траншеи, исследованием морского дна, размещением щебня - им трубу "засыпают" на дне - или любыми другими работами с трубами).

А также, что очень важно, под санкции подпадут поставщики услуг страхования и перестрахования трубоукладочных судов, а также компании, предоставляющие "услуги или способствуют технологической модернизации трубоукладочных судов, установлению на них сварочного оборудования, их дооснащению или швартовке" и компании, предоставляющие " услуги тестирования, проверки или сертификации, необходимые для работы газопровода Nord Stream 2 связаны с ней ".

Наиболее интересными здесь есть две бюрократические ловушки, которые США подготовили для россиян, - страхование и сертификация.

Так произошло в цивилизованном мире, без страхования судно не зайдет в один порт. А с новым пакетом санкций ни одна серьезная организация таких услуг проекту не предоставит.

На это намекают в Международной группе клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P & I Clubs, IG P ​​& I). Еще до голосования законопроекту в Конгрессе IG P ​​& I выпустила циркуляр-предостережение для своих членов - оценить и снизить риски заключения контрактов по проекту строительства Nord Stream 2, поскольку Госдепартамент планирует очень широко трактовать требования закона.

Без сертификации и тестирования газопровод невозможно запустить в эксплуатацию.

В мире менее двух десятков компаний, которые проводят сертификацию проектов такого уровня. И когда санкции США вступят в силу, ни одна из них не рискнет связываться с Nord Stream 2.

Несколько недель назад о выходе из проекту сообщила норвежская компания DNV GL, которая осуществляла сертификационный сопровождение Nord Stream 2 на предыдущих этапах. Несмотря на то, что стандарты сертификации в каждой компании свои, заменить DNV на этой стадии проекту россиянам будет очень сложно. Если вообще возможно.

То есть даже если россиянам, несмотря на собственную технологическую несостоятельность, удастся завершить газопровод, он так и будет лежать на балтийском дне памятником трубе стоимостью почти $ 10 млрд.

Конечно, такое объяснение действия санкций выглядит несколько схематично и упрощенно. Тем более, что сейчас законопроекту осталось пройти еще шаг на пути к закону. Для вступления в силу документа еще нужно получить поддержку президента США.

И есть несколько причин для оптимизма.

Во-первых, новые санкции, так же, как и прошлогодние, вносятся через так называемый National Defense Authorization Act, регулирующий летний оборонный бюджет США. Это консенсусный документ, который имеет поддержку Демократической и Республиканской партий и обеих палат Конгресса.

Во-вторых, даже если предположить, что президент Трамп попытается ветировать закон, то причиной этому станут вовсе не санкции против России, а внутренние американские вопрос.

При этом законопроект поддержали 335 конгрессменов, чего с запасом достаточно для преодоления вето президента. Голосование Сената - так же результативное. По американскому законодательству, для преодоления Вето необходимо 2/3 голосов каждой палаты, и сейчас эта поддержка у нас есть.

Итак, держим кулаки!

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не является редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

По материала: ЕП
Добавлено: 14-12-2020, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх