Обрезание Господне: значение праздника и что нужно делать в этот день

Обрезание Господне — день, когда Христу дали имя и впервые публично назвали Его Иисусом.

14 января православная церковь чтит восьмой день появления на свет Иисуса Христа, когда произошло обрезание Господне. Этот праздник символически совпадает с празднованием Нового Года по старому стилю.

Завещание Авраама

Обрезание — завещание Авраама, которого придерживается каждая еврейская семья. За ним каждый новорожденный мальчик должен на 8 день быть обрезан — в знак очищения, после чего ему давали имя. Для еврея — это признак завета Господня, который он имел на всю жизнь.

Родители Христа — Мария и Иосиф — выполнили завещание своих родителей. Как впоследствии Иисус Христос исполнил волю Отца.

Значение праздника

Обрезание Господне — день, когда впервые пролилась кровь Христа. Впервые его тела коснулось железо. Это день первой боли Иисуса Христа.

Обрезание Господне — день, когда Христу дали имя и впервые публично назвали Его Иисусом. К этому Ангел Господень сказал Святому Семейству, что у них родится сын по имени Иисус, но это пророчество было тайной. Именно поэтому 14 января еще называют днем имени Христова и днем Иисусовой молитвы.


Имя Иисус Христос — самое сильное в духовном мире. Поэтому каждому христианину нужно повторять в молитве это имя как можно чаще.

"Имя Христа — миро пролитое", — писал святитель Димитрий Ростовский, автор 12-томного издания "Жития святых". Сравнение Иисуса со священным маслом "миром" — символическое. Само по себе миро не пахнет, но когда оно прольется — аромат слышно сразу и на весь храм. Так и имя Иисуса — когда его называешь вслух, оно обладает огромной силой.

Иисусова молитва

"Иисусова молитва" — любимая молитва православных монахов. В монастырях она считается самой сильной, как и молитва "Отче Наш".

Звучит "Иисусова молитва" очень просто:

"Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас. Аминь ".

Читать молитву можно столько раз, сколько желает ваше сердце.

Что делать 14 января

14 января желательно молиться Иисусовой молитвой. Вообще, каждый день, при своих молитвах использовать имя Иисус Христос. Христиане должны постоянно молиться именем Христовым.

Варианты молитв с именем Иисуса Христа:

(Утренняя молитва Иисусу Христу)

"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери и всех святых, помилуй нас. Аминь ".

"Иисусе Христе, Сыне Божий, благослови этот день".

"Иисус Христос, благослови моих детей (семью, мужа, жену ...)».

(Вечерняя молитва Иисусу Христу)

"Вседержитель Слова Отче, Всесвятой Иисусе! Из большого милосердия Твоего никогда не покидай раба Твоего (назвать свое имя), а всегда во мне пребывай. Иисусе, Добрый Пастырь Твоих овец, а не отдавай меня в жертву змею и не допусти, чтобы сатана искушал меня, потому что во мне есть семена зла. Итак, Ты, Господи Боже, поклонения достоин, Царю Святый, Иисусе Христе, меня, когда я буду спать, Светом, который никогда не померкнет — Духом Твоим Святым, чрез освятил ты Своих учеников. Подай, Господи, и мне, недостойному рабу Твоему спасение Твое на ложе моем, просвети ум мой светом понимания Святого Евангелия Твоего, душу — любовью ко Христу Твоего, сердце — чистотой Слова Твоего, тело мое — Твоим Страстями невинными, мысль мою охраны твоим смирением и в удобное время подними меня от сна на хвалу Тебе. Ибо Ты прославлен с Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым Духом во веки веков".

По материалам: ТСН
Добавлено: 14-01-2021, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх