Хлеб таки дорожает - спасибо Путину?

Удержать цены даже на социальные сорта хлеба не удастся. Стоимость зерна на мировом рынке уже бьет рекорды, но это еще не конец. Подстегнуть цены может

вчерашнее заявление российского премьера Владимира Путина о том, что до конца года Россия вводит запрет на экспорт зерна.

- В связи с аномально высокими температурами и засухой считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории РФ зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна, - цитируют СМИ премьера.

С одной стороны такая мера позволит избежать дефицита зерна внутри страны. С другой – запрет может поднять цены на мировых рынках и ударить по репутации России как надежного поставщика.

Сразу после заявления Путина декабрьский фьючерс на поставку пшеницы подорожал на 60 центов – до $8,155 за бушель – максимума, установленного биржей. Последний раз цены поднимались до этого уровня в августе 2008 года. Также заявление российского премьера вызвало скачок цен на рис и кукурузу. Рис подскочил в цене на 2,8 процентов, кукуруза - на 4,5 процента.

Впрочем, еще до судьбоносного заявления Путина отечественные эксперты заявляли, что уже к октябрю цены на хлеб поднимутся на 50 процентов, а в Киеве - на 70 процентов.

- В связи с тем, что в мире наблюдается неурожай зерна, ожидается, что мировая цена на пшеницу будет на уровне 300 долларов за тонну. Уже сейчас она поднялась до 250-275 долларов. Учитывая, что у нас также не такой уж богатый урожай, как ожидалось, можно говорить, что рост цен составляет 12 процентов. Мировая цена поднимется еще на 30-40 процентов, а поскольку Украина - часть мирового рынка, следовательно, подобная ситуация будет и у нас, - отметил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

По его прогнозам, хлеб в среднем подорожает на 50 процентов, а цена на «социальные сорта» хлеба в Киеве поднимется к началу октября минимум на 70 процентов, сообщает Комсомольская правда в Украине.
Добавлено: 6-08-2010, 12:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх