Нашли убийцу свата Ющенко

Пьяная драка возникла, когда погибший стал учить собутыльника жизни

В Киеве убит бывший сват экс-президента Виктора Ющенко Игорь Гончар. Обвиняется в убийстве его друг Дмитрий Л.

МВД эту кровавую историю не афишировало, но «Сегодня» стали известны подробности. В полдень 25 декабря 2010 года в милицию пришло сообщение от врача «скорой», что в трехкомнатной квартире на проспекте Маяковского найден труп хозяина, 60-летнего Игоря Гончара с ножевой раной на шее и побитым лицом. А «скорую» вызвал 22-летний Игорь Л. — сын обвиняемого в убийстве. Якобы покойный, друг отца, ранее просил его приехать на машине, чтобы поездить по делам. Он прибыл и увидел, что дверь в квартиру не заперта. Зашел, а там труп…

Милиция нашла на кухне, где и лежало лицом в луже крови тело Гончара, пару пустых бутылок из-под водки, пивные бутылки, на столе — приборы на двоих. И окровавленные нож, чьи-то штаны, обувь и ключи от квартиры. Опросили родных Гончара — жену Ирину и дочь Елену. Они рассказали, что последние пару недель присматривали за ребенком брата Елены — Михаила (бывшего мужа Виталины Ющенко и отца внучки экс-президента Ярины-Доминики). Игорь Гончар регулярно приезжал к ним. Был там якобы и накануне своей гибели, сказал, что собирается на охоту с приятелем — неким 50-летним Дмитрием Л., живущим неподалеку. Так и вышли на убийцу...

Как стало известно «Сегодня», дело против Дмитрия Л. уже практически расследовано Деснянским райуправлением милиции, однако на март еще назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая определит, вменяем ли арестованный.

УБИЙСТВО. Дмитрия Л. задержали и вскоре он дал признательные показания (тем более что штаны, обувь и ключи, оставленные на месте преступления, принадлежали ему). «Сегодня» удалось узнать версию происшедшего, которую выдвинул обвиняемый. По его словам, в ходе пьянки возникла дискуссия о том, как правильно жить. Гончар, мол, попрекал Дмитрия, что тот живет не так. «Вот смотри, как я живу, — похвалялся якобы Гончар, — так и надо». Однако Дмитрий заявил, что, дескать, ты взяточник и не можешь меня поучать. (Гончар ранее был директором департамента по контролю за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНАУ. В августе 2008-го его поймали на взятке — $20 тысяч за получение лицензии на продажу спиртного. Во время обыска в доме Гончара обнаружили еще 400 тысяч долларов, происхождение которых он объяснить не смог. Дело за взятку так до смерти Гончара и не закрыли). Гончар, будучи физически крупнее, стал избивать собутыльника, и тот, отбиваясь, схватил нож и ударил Игоря в шею…

Затем полуголый (одежда была вся в крови) выскочил на улицу и вызвал сына с машиной. Конечно, трудно предположить, что сын ничего не заподозрил в такой ситуации (отец без штанов и обуви), однако наш закон не обязывает близких родственников доносить друг на друга.

ЧП В СЕМЬЕ ГОНЧАРА

В 2006 году сына Игоря Гончара Михаила обвинили в том, что он из своей киевской квартиры стрелял по окнам здания комитетов ВР. Дело закрыли в феврале 2008 года «за отсутствием состава преступления». Через год, 10 июля 2009 года, Михаил опять стрелял все из того же карабина, уже в потолок и стены своей роскошной квартиры в центре Киева. А 30 июля 2009 года дочь Игоря Елена вылетела на своем джипе «Тойота» на встречную полосу и протаранила «Мерседес» и «Таврию». Пассажирка «Таврии» Алия Аскарова погибла. В августе 2010 года Елену приговорили к 4 годам тюрьмы, но она до сих пор на свободе.
Добавлено: 18-02-2011, 12:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх