В Днепропетровске прошел первый митинг против повышения цен и тарифов

17 марта, в центре Днепропетровска прошел первый митинг политических сил и общественных организаций против повышения цен и тарифов и проводимой нынешней властью социальной политики в стране.

По словам организаторов — Координационного совета общественных организаций и политических партий Днепропетровщины, в митинге приняли участие представители общественных организаций — «Союз советских офицеров», «Жінки за майбутнє», «Независимый профсоюз предпринимателей», «Самозащита предпринимателей», «Союз работников», «Советский центр», «Земля и воля», «Вільний край», а также политических партий — «Фронт змін», «Батьківщина», «Велика Україна».

По словам митингующих, за год работы новой власти, цены на продукты питания и основные виды услуг в среднем выросли на 42%, при том, что заработные платы и пенсии практически не выросли. Чтобы завуалировать это, правительство Януковича и Азарова говорит о снижении показателей инфляции. Хотя на самом деле, сегодня на питание у средней украинской семьи уходит 57% совокупной заработной платы, в то время как год назад — 32,3%.

Но приближенный к власти крупный бизнес процветает, несмотря на кризис. Только за год правления этой власти, крупным бизнесом из страны было выведено около 200 миллиардов гривен, а это — практически вся доходная часть бюджета страны.

Зато малому и среднему бизнесу предложен Налоговый кодекс, который загоняет их в тень. Пенсионная реформа с увеличением пенсионного возраста делает возможной перспективу очень многих украинцев просто до пенсии не дожить. А повышение коммунальных тарифов — остаться без крыши над головой. Аналогичная ситуация и с повышением цен на топливо и энергоносители, которые мгновенно потянут за собой повышение цен на все товары.

Дополняет картину отмена моратория на продажу земли. У большинства фермеров денег выкупить обрабатываемую землю нет. Поэтому она уйдет с молотка крупным местным и иностранным компаниям, к которым фермерам придется наниматься в батраки.

Но и все перечисленное может показаться еще «цветочками», если будут приняты Жилищный и Трудовой кодексы в тех редакциях, которые предлагают в Кабмине Азарова и Тигипко, считают организаторы митинга.

Реформы, безусловно, нужны, но не за счет же простых людей, говорили участники митинга.

Если до 20 марта власти не пойдут на требования граждан Украины, возмущенных таким отношением к себе, то люди устроят бессрочные протестные акции в Киеве, на Майдане. А если и это на власти не подействует, то не исключена возможность и акций гражданского неповиновения властям, заявили организаторы митинга.

Добавлено: 18-03-2011, 14:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх