Как зарождалась одесская Юморина

Самый одесский праздник смеха — Юморина — обязан своим рождением команде талантливых одесских КВНщиков Института народного хозяйства (ныне Экономический госуниверситет. — Авт.), которая в один момент осталась без любимого детища. После того, как в 1972-м изрядно напуганные

«разгулом несанкционированного юмора» власти прекратили телетрансляцию КВН, изобретательные одесситы — Георгий Голубенко, Игорь Кнеллер, Юрий Макаров, Олег Сташкевич, Леонид Сущенко, Валерий Хаит и Аркадий Цыкун размышляли недолго — осенью 1972-го у них родилась идея проведения в Одессе фестиваля юмора.

Название «Юморина» было навеяно популярными в советское время названиями выставок и фестивалей с окончанием «-рина». Например, проводимый в кинотеатрах «месячник» «морского» кино часто называли «киномариной», а выставку фотографий времен Октябрьской революции и гражданской войны — «Октябриной». Впервые слово «Юморина» выдал будущий литературный секретарь Жванецкого — Олег Сташкевич, а эмблему фестиваля — веселого морячка в спасательном круге — придумал Аркадий Цыкун,сообщает Сегодня. 

Штаб будущего фестиваля разместился во Дворце студентов, которым руководил тогда будущий писатель и сценарист Георгий Голубенко. От тогдашних властей города праздник смеха получил решительный «одобрямс». «Курировала нас 3-й секретарь обкома партии Лидия Гладкая», — вспоминает редактор юмористического журнала «Фонтан» Валерий Хаит. По партпротоколам будущий фестиваль проходил по линии «работы с молодежью», поэтому парткомы и комитеты комсомола в школах и институтах палок в колес при подготовке ко Дню дурака не вставляли. Напротив, к Юморине готовились «по-советски» — основательно и серьезно. Тщательно рисовали плакаты, шили костюмы и выдумывали смешные тексты лозунгов, например, «Одесситы! Пересмеем все города!», «Щекотка — добыча смеха вручную!» и другие. 

Оргкомитет готовил Юморину-1973 несколько месяцев — продумывал сценарий, конкурсы и маршрут карнавала. «Утром 1 апреля у памятника Дюку стали собираться первые «отряды» юморинщиков. От нашей школы №36 (ныне Ришельевский лицей. — Авт.) на День дурака вышла колонна старшеклассников. Во главе шагал самый высокий десятиклассник, размахивая своим же изобретением — колокольчиком, звук которого напоминал человеческий голос, — вспоминает один из участников первого «юморин-шоу», одессит Геннадий Глущенко. — Уже в 10 утра перед Потемкинской лестницей собралась огромная толпа школьников и студентов, которые позже двинулись на Дерибасовскую, а затем прошествовали парадом в парк Шевченко.

Несмотря на то, что запрета на употребление спиртного не было, пьяных среди фестивальщиков не было». Тогда, говорит Геннадий, в парк Шевченко приехали несколько десятков старинных автомобилей, вокруг которых и происходило массовое гулянье с песнями и танцами. «А самым смешным лозунгом той Юморины было «Одессит! Что ты сделал для появления миллионного жителя?» — делится он. Фурором стало появление колонны сотрудников одесского зоопарка со смешными лозунгами из «жизни зверей». «Они несли клетку со львом, на которой, если не ошибаюсь, было написано: «Обожаю смелых людей! За ними не нужно охотиться!» — говорит Валерий Хаит.

Одесская Юморина буквально «со старта» стала самым любимым праздником горожан. Слава о первом советском фестивале юмора мгновенно разнеслась по всему Советскому Союзу. О карнавале даже упомянули в телепрограмме «Время» — по тем временам это была настоящая бомба — доселе ничего подобного не делали ни в одном советском городе! К проведению следующих праздников смеха подключилась влиятельная газета тех времен «Вечерняя Одесса», которая вела постоянный раздел юмора «Антилопа-Гну». Постепенно фестиваль обрастал собственными традициями. Например, «слаломом» по Потемкинской лестнице, который выполнялся самыми нетрадиционными способами — от спуска на лыжах до съезда на «горбатом» «Запорожце». Парад ретро-авто, конкурсы карикатур, смешных фото, самых необычных балконов и смешных дворов, показ комедий в кинотеатрах — с каждым годом Юморина наполнялась новыми шоу.

Уже на вторую Юморину в 1974-м в Пальмиру хлынули гости из других городов — все хотели приобщиться к настоящему одесскому юмору. Правда, именно из-за растущей популярности и наплыва туристов четвертая по счету Юморина-1976 стала последней. Первого апреля 1976 года в Одессу приехало столько «весельчаков», что контролировать эту толпу власти уже не могли. Настоящий накал страстей начался вечером, когда на Приморский бульвар стеклось несколько десятков тысяч горожан и гостей фестиваля — все ожидали обещанного «Вечерней Одессой» выстрела знаменитой пушки возле мэрии. Однако легендарное орудие так и не выстрелило — это оказалось розыгрышем «смехачей» из «Вечерки». В толпе раздались недовольные голоса, мол, стрелять запретили власти. К тому времени большинство молодых людей уже были изрядно подшофе. 

Не дождавшись обещанного выстрела, толпа взяла инициативу в свои руки. «На пушку залез пьяный парень и принялся запихивать в нее хлопушки и пакетики с охотничьим порохом. Однако потерял равновесие и упал, разбив себе голову в кровь. Его задержали милиционеры, что еще больше накалило страсти в толпе. Разгоряченные «несправедливостью» молодые ребята начали раскачивать троллейбусы в центре города и даже перевернули несколько автомобилей на Приморском бульваре! «Пофестивалив» и разбив несколько оконных стекол, люди постепенно разошлись», — вспоминает участник Юморины-1976 Павел Андрюшевский.

На следующий день, 2 апреля, в одесском обкоме партии срочно было проведено совещание бюро, итогом которого стал… запрет Юморины. Власти всерьез были напуганы разгулом страстей на прошедшем карнавале — сил городской милиции на обуздание буйства «масс» явно не хватало. В следующие годы гости Одессы, приезжавшие по традиции на юморины-шоу, недоуменно разводили руками — ни шествия веселых костюмированных колонн, ни каких-либо конкурсов уже не проводилось. При этом центр все равно был заполнен одесситами. Лишившись карнавала, они гуляли, «подкалывая» друг друга.

Одесский фестиваль вновь возродился лишь через 11 лет — в перестроечном 1987-м. А в 1991-м Юморину взял под свое крыло Всемирный клуб одесситов с Михаилом Жванецким во главе — Юморина впервые обрела статус «всеодесского международного» праздника смеха
Добавлено: 29-03-2011, 09:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх