Существенные уточнения и детали по делу Кучмы

Стали известны детали дела Кучмы: как он приказывал "отомстить" Гонгадзе. По данным следствия, Леонид Кучма дал указание

"разобраться" с Гонгадзе "психически и физически" с целью мести за его критическую журналистскую деятельность и ее прекращения.

В СМИ попали выдержки из постановления о возбуждении уголовного дела относительно экс-президента Леонида Кучмы, где подробно описывается, как он пытался остановить активную общественную деятельность журналистов Георгия Гонгадзе и Алексея Подольского путем применения "физического насилия и других незаконных методов воздействия".

Документ был частично опубликован в среду, 30 марта, изданием "Коммерсантъ-Україна". Как отмечает газета, в нем подробно описываются обстоятельства, приведшие к убийству Гонгадзе и избиения Подольского. В частности, по данным следствия, Кучма приказал разобраться с Гонгадзе "с целью мести за его критическую журналистскую деятельность и с целью ее прекращения", сообщает ТСН.
Текст постановления начинается с напоминания о том, что член Киевского общественного правозащитного объединения "Мы" Алексей Подольский и журналист интернет-издания "Українська правда" Георгий Гонгадзе еще в ходе президентской избирательной кампании 1999 года активно занимались общественной деятельностью, публикуя газеты и листовки, содержащие критику в адрес тогдашнего президента Леонида Кучмы.

"Ознакомившись со статьями и будучи возмущенным содержанием критических публикаций Подольского и Гонгадзе и их общественной деятельностью, президент Кучма принял решение остановить их деятельность путем применения к ним физического насилия и других незаконных методов воздействия с привлечением сотрудников правоохранительных органов", - говорится в документе.

С этой целью в мае-июне 2000 года Леонид Кучма дал указание тогдашнему министру внутренних дел Юрию Кравченко (в 2005 году Кравченко был найден мертвый с двумя огнестрельными ранениями, официальная причина смерти - самоубийство) провести негласные оперативно-розыскные меры в отношении журналистов, а также применить к ним "незаконное влияние с целью прекращения их журналистской и общественной деятельности".

Со своей стороны, Юрий Кравченко, через руководителя аппарата МВД Эдуарда Фере (умер в 2009 году) дал незаконный приказ своему подчиненному, тогдашнему первому заместителю начальника Главного управления уголовного розыска МВД Алексею Пукачу разобраться с активистом объединения "Мы" - вывезти его за город , избить, поджечь дверь его квартиры. Предполагалось, что в результате Алексей Подольский "в будущем не будет столь общественно активен".

"12 июня 2000 в помещении администрации президента министр Кравченко лично доложил о выполнении поручения президента Кучмы, который одобрил действия сотрудников милиции", - отмечено в документе.

После этого, как указано в постановлении, Леонид Кучма дал Кравченко указание похитить Георгия Гонгадзе, вывезти его за пределы Киева и "применить к нему психическое и физическое воздействие как с целью мести за его критическую журналистскую деятельность, так и с целью ее прекращения".

Требование президента министр перепоручил Пукачу, после чего было организовано наблюдение за Гонгадзе. Однако журналист понял, что за ним следят, и обратился с открытым письмом к тогдашнему главе Генпрокуратуры Михаилу Потебеньку.

"11 сентября 2000 в помещении администрации президента Кучма сообщил Кравченко, что Гонгадзе продолжает заниматься журналистской деятельностью, выразив недовольство действиями сотрудников МВД, которые не выполнили его (Кучмы - ред.) поручение. Оправдываясь перед президентом Кучмой, Кравченко ему доложил, что причиной невыполнения мероприятий стало обнаружение им (Гонгадзе - ред.) слежки со стороны работников милиции и направления жалобы к генпрокурору, и заверил, что насильственные действия к Гонгадзе будут проведены в сжатые сроки ", - говорится в постановлении.

После этого, по версии следствия, Юрий Кравченко, руководствуясь личной заинтересованностью и карьерными мотивами, а также не желая усложнять отношения с президентом, дал указание Пукачу убить Гонгадзе, и при этом "прямо ссылался на указание президента".

Как известно, 16 сентября 2000 сотрудники МВД во главе с Пукачем похитили Гонгадзе, после чего он был убит возле села Сухолесы Белоцерковского района Киевской области.

"Таким образом президент Кучма, будучи должностным лицом, своими умышленными действиями, которые были выражены в предоставлении министру внутренних дел Кравченко незаконных указаний о проведении незаконных оперативных мер по отношению к Подольскому и Гонгадзе и осуществлении на последнего физического и психического давления с целью прекращения его журналистской и общественной деятельности, нанес существенный вред государственным интересам и правам и интересам отдельных физических лиц Подольского и Гонгадзе, что привело к подрыву авторитета органов государственной власти как в Украине, так и на международной арене, и стало причиной тяжких последствий в виде смерти Гонгадзе, и совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.166 УК в редакции 1960 года ", - резюмируется в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Приведенные в постановлении факты подтверждаются заявлениями и показаниями экс-майора госохраны Николая Мельниченко, тогдашнего лидера Соцпартии Александра Мороза, обвиняемого Алексея Пукача, осужденных за убийство Георгия Гонгадзе сотрудников МВД Александра Поповича, Николая Протасова и Валерия Костенко, "изъятыми копиями и оригиналами звукозаписей разговоров в кабинете президента Кучмы о Гонгадзе и Подольском ", а также заключениями судебных экспертиз.

Уголовное дело по отношению к Кучме Генпрокуратура возбудила 21 марта. Через несколько дней с него взяли подписку о невыезде, провели очную ставку с Алексеем Пукачем и предъявили обвинение.
Добавлено: 30-03-2011, 07:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх