Пищевые добавки: всё дело в грамотном их применении

Пищевые добавки в количествах, не превышающих определенные нормы (предельно-допустимой концентрации), не вредны для организма человека. В некоторых из них содержатся полезные вещества, такие как лецитины и пектиновые вещества.

Украинцы плохо информированы о влиянии пищевых добавок на организм -  так считает завкафедрой технологии питания Харьковского университета питания. 

 Об этом заявила журналистам завкафедрой технологии питания Харьковского государственного университета питания и торговли (ХГУПТ) Ольга Гринченко.

"Целый ряд проблем в области использования пищевых добавок, с одной стороны, связан с тем, что мы как потребители плохо информированы по этому вопросу, с другой - производители очень часто используют пищевые добавки для фальсификации продуктов", - сообщила О.Гринченко. По ее словам, есть продукты, в которых добавок содержится 50% или даже больше, что очень плохо, сообщает Status Qvo.

По ее словам, добавки должны использоваться в тех количествах, которые закреплены в нормативных документах. Они утверждены не просто на уровне Украины, а на уровне стран европейского сообщества. Поэтому украинцы являются пользователями серьезной информации, закрепленной в законодательстве этих стран. "Но у нас на телевидении, в газетах информация о пищевых добавках подается неправильно", - отметила О.Гринченко. По ее словам, многие из пищевых добавок являются теми продуктами, к которым мы давно привыкли: среди них - желатин, уксус и ваниль.

По словам О.Гринченко, такие пищевые добавки, как сорбат калия и бензоат натрия, относящиеся к группе консервантов, при их употреблении не накапливаются в организме человека, а легко из него выводятся (при этом их содержание должно быть - от 38 мг на килограмм продукта до 1 тыс. мг на килограмм). По словам специалиста, использование консервантов является более дешевым и эффективным способом консервации продуктов.

О.Гринченко отметила, что проблема использования пищевых добавок частично является результатом не очень высокого уровня профессионализма украинских специалистов: "Как отдельная категория пищевые добавки появились в 1990-х годах, и на протяжении целого ряда лет специалисты не изучали их системно".

По словам О.Гринченко, ХГУПТ ввел обучающие курсы о добавках не только для студентов, но и для работников пищевой отрасли, "чтобы ликвидировать эту неграмотность". "Я надеюсь, что специалисты разберутся, какие пищевые добавки нужно использовать, а какие нет, и через 5 лет количество пищевых добавок если не уменьшится, то они будут использоваться более грамотно", - отметила О.Гринченко.
Добавлено: 31-03-2011, 12:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх