Азаров намеревается потребовать у Путина переписать газовые контракты

Украинский премьер считает, что рост цен на нефтепродукты как никогда повышает актуальность пересмотра формулы образования цены на газ.

Премьер-министр Николай Азаров на встрече с главой правительства России Владимиром Путиным 12 апреля в Киеве намерен обсудить вопрос об изменении соглашения о поставках газа. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров.

Азаров подчеркнул, что вопрос планируется рассмотреть на заседании на следующей неделе межправительственного украинско-российского комитета по вопросам экономического сотрудничества межгосударственной комиссии.

В связи с этим Азаров поручил первому вице-премьеру Андрею Клюеву и министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко подготовить дополнительные аргументы для пересмотра соглашения, сообщает ТСН.

"Учитывая то, что на следующей неделе мы планируем провести заседание межправительственного украинско-российского комитета по вопросам экономического сотрудничества, поручаю первому вице-премьеру Клюеву, который отвечает, в частности, за российское направление, и министру энергетики и угольной промышленности Бойко предложить дополнительные аргументы, чтобы пересмотреть соглашение о поставках газа с Российской Федерацией ", - сказал Азаров.

Премьер подчеркнул, что рост цен на нефтепродукты как никогда повышает актуальность пересмотра формулы образования цены на газ. "Этот наследство (формула) связывает нас по рукам и ногам", - сказал он.

Напомним, согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинскими газовыми контрактами на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль.

В первом квартале 2011 года цена импортируемого в Украину газа, составит 264 долларов за тысячу кубометров. В то же время, по прогнозам Кабмина, среднегодовая цена на поставляемый ОАО "Газпром" природный газ для Украины в текущем году может превысить 300 долларов за тысячу кубометров.

Глава украинского правительства Николай Азаров не раз заявлял, что Украина настаивает на пересмотре газовых контрактов с Россией и намерена убедить российскую сторону в необходимости это сделать. По его мнению, существующие условия закупки газа в России губительны для экономики Украины.
Добавлено: 6-04-2011, 09:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх