Азаров предложил дать украинцам по огороду

Премьер-министр Николай Азаров призывает украинцев браться за лопату и самим выращивать себе еду. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров.



Премьер-министр отметил, что как всегда во время поста, перед новым урожаем грунтовых овощей, возрос спрос на овощную продукцию. Выросли и цены по сравнению с прошлым годом.

"Это больно бьет по кошельку наших потребителей. И эта проблема будет до тех пор, пока мы не введем новые технологии выращивания и инфраструктуру сохранения плодоовощной продукции", - сказал он.

По его словам, оптовые гиперрынки, которые сейчас строятся, уже с осени текущего года полностью "закроют" проблему поставок городов-миллионников. Но при этом еще остается нерешенным вопрос продовольственного обеспечения населения меньших городов и городков.

Азаров потребовал от глав местных администраций находить ресурсы для бесперебойного обеспечения населения продуктами питания. Он выдвинул идею давать людям участки под огороды. Премьер также посоветовал организовывать транспортное сообщение и формировать местные инвестиционные проекты. "Например, выделить участок или готовые постройки для плодоовощной базы, подвести коммуникации, заготовить необходимые разрешения, решения. Это небольшие расходы. Но это на порядок повышает привлекательность проекта для инвестора или для консорциума местных предпринимателей, которые заинтересованны гарантировано торговать качественной плодоовощной продукцией на протяжении года", - сказал Азаров.

Он поставил задачу председателям местных госадминистраций до осени решить эти вопросы в каждом районе без исключения, а министру агропромышленной политики Николаю Присяжнюку – координировать и контролировать эту программу.

Добавлено: 13-04-2011, 12:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх