В Донецкой области усиливаются протесты против местной власти

На родине президент Виктора Януковича усиливается недовольство действиями местной власти. При принятии решений чиновники полностью игнорируют интересы общественности

В последнее время в Донецкой области проходят многочисленные акции протеста разных групп общественности, пишет Дело. Люди протестуют против закрытия школ и больниц, строительства мусоросжигательного завода, повышение квартирной платы в два раза, вырубки деревьев, нарушения религиозных прав.

На митинги выходят родители школьников, экологи, обманутые вкладчики, сторонники украинской православной церкви киевского патриархата.

"Ущемление интересов граждан со стороны власти усиливается на фоне ухудшения общей социально-экономической ситуации и падения уровня жизни. Поэтому на Донбассе и происходит такой выброс протестной энергии ", прокомментировал нынешнюю ситуацию председатель общественного совета при облгосадминистрации, политолог Владимир Кипень.

Он отметил, что общественный совет выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность ситуацией в регионе. По словам политолога, власти Донецкой области действуют старыми методами, которые не имеют ничего общего с демократическими принципами. Реформы задумываются в кабинетах чиновников, а учет интересов общественности полностью исключается.

Однако, по словам эксперта, местные власти не ожидали массовых протестов в регионе в ответ на свои действия и даже растерялись. По мнению политолога, позиция общественного совета и общественные протесты должны все же привести к проявлениям понимания со стороны власти, и она воздержится хотя бы от поспешного закрытия школ. Впрочем, невозможно исключать, говорит эксперт, что сегодняшние заявления о прислушивании к голосу общественности не окажутся только бюрократическим заигрыванием.
Добавлено: 13-04-2011, 12:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх