Винницкая область отказалась от китайской гречки

На территории Винницкой области не будет реализовываться гречневая крупа, закупленная в Китае.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Винницкого областного совета Игорь КРЕВСКИЙ, информирует пресс-служба облсовета, сообщает УНІАН. 

«Винницкая область отказалась от реализации на своей территории китайской гречневой крупы. В то же время областные власти договариваются с местными предприятиями о дополнительном производстве гречки», – сказал И.КРЕВСКИЙ.

Он отметил, что недавний ажиотаж вокруг гречки заставляет областные власти принимать внутренние региональные решения по укреплению продуктовой безопасности региона.

По словам И.КРЕВСКОГО, областная власть рекомендует районным государственным администрациям и советам составить баланс основных продуктов потребления, создать из нового урожая соответствующие запасы и обеспечить их хранение, а также предусмотреть для этого необходимые средства в местных бюджетах.

И.КРЕВСКИЙ подчеркнул, что создание внутренних региональных запасов – один из путей противостояния отечественной сельхозпродукции импорту.

«Большинство сельхозпродукции у нас производится в частном секторе. Она не конкурентоспособна, и ее душит импорт. Поэтому председатель облгосадминистрации рекомендует, и областной Совет его поддерживает в этом, чтобы районы позаботились о запасах основных продуктов потребления и предусмотрели на эти цели соответствующие средства в своих бюджетах», – отметил первый заместитель председателя облсовета.

По его мнению, такие меры позволят контролировать ценовую ситуацию на рынке области.

Премьер-министр Украины Николай Азаров обращает внимание на то, что никто из правительства не кинулся в Одессу встречать китайскую гречку. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Н.Азаров также отметил, что если особой потребности в китайской гречке не будет, она будет направлена в Госрезерв. "Она, кстати, прекрасного качества, нормального. Пусть лежит. Это такой продукт, который может долго сберегаться", - сказал Премьер.
Добавлено: 29-04-2011, 11:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх