В Украине вновь возник дефицит сахара

Украина вновь начала импортировать сахар, из-за его дефицита на рынке. Эксперты прогнозируют, что сладкий продукт скоро подорожает.

В Украине вновь возник дефицит сахара
Украина, которая практически не импортировала сахар в сезоне 2010-2011 года, снова начала пополнять дефицит поставками из-за рубежа.
Первое судно из Бразилии с сахаром-сырцом, в рамках выделенной квоты на импорт уже начало разгрузку в порту Одессы, пишет Дело.

Получателем сахара-сырца является ОАО "Владимир-Волынский сахарный завод", который в предыдущие годы переделывал большую часть импорта.

Многие операторы украинского сахарного рынка заявляют, что в текущем году Украина будет испытывать дефицит сахара в размере 300 тыс. тонн, и предсказывают рост цен на сахар в ближайшее время.

Несмотря на начало импорта, сахар-сырец будет доступен для переработки только во второй половине июня, так как в апреле-мае весь сахар-сырец с поставкой в ​​мае уже был выкуплен.

Ситуация может быть исправлена ​​только в случае, если Минэкономики позволит импорт сахара-сырца из Таиланда в рамках уже выделенной квоты, так как морские порты Бразилии, которая является основной страной происхождения в рамках квоты, не имеют возможности увеличить свои мощности.

Напомним, что в текущем году, Украина практически не импортировала сахар.

По данным ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" в первом квартале 2011 года в Украину было импортировано лишь 2,6 тыс. тонн свекловичного сахара, что в семь раз меньше импортируемых объемов этого продукта (19,5 тыс. тонн) за аналогичный период предыдущего года.

Украина при вступлении в ВТО согласилась на ежегодный импорт по льготному таможенному тарифу 267,8 тыс. тонн сахара-сырца, сообщает ТСН.
Добавлено: 10-05-2011, 08:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх