Азаров утвердил минимальные цены на сахар

Правительство внесло изменения в приложение к постановлению Кабинета министров от 11 апреля 2012 №290 о государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы.

Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития, Кабмин принял 17 октября 2012 года.

Главной целью документа является снижение минимальных цен на сахар в сезоне 2012/2013 годов, в связи с изменением конъюнктуры рынка сахара.

"На сегодня на внутреннем рынке наблюдается стремительный рост предложения сахара, обусловленный его высокими переходными остатками на начало 2012/2013 маркетингового года (648 тыс. тонн, что превышает четырехмесячную потребность), поступлением на рынок сахара из свеклы нового урожая, который ожидается в текущем сезоне в пределах 1800 тыс. тонн. Указанные факторы приводят к тому, что цены спроса на сахар в сентябре-октябре текущего года значительно ниже установленного минимального уровня, то есть ряд производителей сахара являются заложниками ситуации, когда они не в состоянии реализовать свой товар рыночным ценам без нарушения законодательства, что в дальнейшем влечет наложение на них штрафных санкций", - отмечено в сообщении Минэкономразвития.

Видомтство предложило снизить минимальную оптово-отпускную цену на сахар на 2012/2013 маркетинговый период с 5910 грн до 4900 грн за тонну, учитывающий также возможность дальнейшего падения цен на рынке.

Принятие этого постановления позволит сахарным заводам реализовывать сахар по рыночным ценам без нарушения законодательства и способствовать развитию конкуренции на рынке сахара, считают в Минэкономразвития.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 18-10-2012, 15:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх