Депутаты Днепроблсовета утвердили стратегию развития региона до 2015 года

Комплексную стратегию развития Днепропетровской области на период до 2015 года приняли сегодня на очередной седьмой сессии областного совета. Стратегию презентовал депутатам губернатор Александр Вилкул. Он отметил, что этот проект уже получил одобрения у всех чиновников и политиков вплоть до президента. Глава обладминистрации уверил избранников, что стратегия «жизнеспособна» и это не просто проект на бумаге, который будет пылиться в чиновничьих кабинетах. В рамках стратегии уже даже разработан пошаговый план развития кластеров строительства и сельского хозяйства.

«Сегодня утверждается очень емкая разработка, над которой работали ученые, специалисты всех секторов экономики, международные консалтинговые компании. Проект обсуждался больше месяца. Учтены предложения общественных организаций, представителей реального сектора экономики, политических партий. Совместно был наработан документ, который представляет собой план движения Днепропетровщины вперед с четко определенными целями, - прокомментировал Вилкул. – Стратегия направлена на повышение жизни каждого днепропетровчанина».

Благодаря комплексной подготовке развития региона уже началось финансирование строительства объездной дороги вокруг Днепропетровска, съездов с Кайдацкого моста, решение экологических проблем, заявил Вилкул. Вскоре будет активно строиться и развиваться днепропетровский метрополитен. Сейчас вся загвоздка в закупке необходимого горнопроходческого оборудования. Как только строители получат горнопроходческий щит, скорость работ значительно повыситься.

Также депутаты голосовали за увеличение финансирования уже утвержденных программ и проектов. На «экологию» депутаты выделили 25 млн. гривен. Их планируют направить на капитальный ремонт и строительство очистных сооружений (11,2 млн. грн); на приобретение 18 единиц спецтехники для вывоза мусора (4,2 млн. грн); на строительство полигона твердых бытовых отходов в пгт. Широкое (1,05 млн. грн); на мероприятия по ликвидации последствий подтоплений территорий области (7,5 млн. грн); на завершение строительства двух объектов канализации в Новомосковске (437 тыс. грн); на развитие материально-технической базы научных исследований и усовершенствования системы охраны территории Днепровско-Орельского природного заповедника (626 тыс. грн).

«Одной из ключевых проблем области является формирование мусора, твердых бытовых отходов. Даже если мы построим 20 мусороперерабатывающих заводов - это не решит проблемы, поскольку, как показывает лучшая европейская практика, начинается все с культуры обращения с твердыми отходами. Это целая философия. И параллельно мы работаем в направлении привлечения инвестиций для строительства заводов», - отметил глава облсовета Евгений Удод.

Сегодня были внесены изменения в областной бюджет на текущий год. Выделили 3 миллиона на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог. Депутаты приняли решение увеличить объемы поступлений и расходов областного бюджета за счет субвенций из государственного бюджета городским бюджетам на социально-экономическое развитие на 16,395 млн. гривен.

Добавлено: 24-06-2011, 16:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх