Минздрав призывает не курить электронные сигареты

Министерство здравоохранения Украины призвало граждан страны воздерживаться от курения электронных сигарет, поскольку никаких исследований, подтверждающих их эффективность, не проводилось, пишет «Фокус».

Об этом сегодня, 12 июля, заявил заведующий сектором контроля за табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины Константин Красовский.

Он заверил, что электронные сигареты не являются лекарственным средством, несмотря на то, что их производители позиционируют свою продукцию именно так.

«Ни одна фирма не пыталась получить разрешение Минздрава. Они зарегистрированы как девайс, то есть машинки», - подчеркнул Красовский.

Кроме того, у Минздрава есть вопросы и к техническим характеристикам электронных сигарет, пишет Мост-Днепр.

«Они могут подтекать, нельзя проконтролировать, сколько никотина вдыхает человек», - отметил эксперт и добавил, что в некоторых странах электронные сигареты, как и их реклама, запрещены, а в Украине пока этого нельзя сделать юридически.

В то же время, пишет издание, дилеры и реализаторы электронных сигарет заявили, что негативные заявления Минздрава об электронных сигаретах распространяются с подачи табачных компаний, которые хотят устранить растущую конкуренцию.

Напомним, еще в 2008 году зарубежные ученые заявляли о вреде электронных сигарет.
Добавлено: 13-07-2011, 15:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх