Внешний долг Украины превышает 80% ВВП

Общий внешний долг Украины превышает 80% ВВП, но крупнейшая часть этого долга относится к обязательствам перед зарубежными материнскими банками или компаниями.

"В целом украинское правительство проделало хорошую работу по снижению дефицита бюджета. Повышение прогнозов рейтингов Украины на фоне негативной ситуации в США и ЕС очень положительно для инвестиционного имиджа страны", - считает экономист инвестгруппы "Арт Капитал" Олег Иванец.

"Причиной повышения рейтинга Fitch стало соблюдение Украиной планового бюджетного дефицита, хотя и не совсем в рамках плана. Fitch ожидает итоговый дефицит в 2011 году на уровне 4% от ВВП: 3,5% - дефицит украинского госбюджета и 0,5% - дефицит НАК "Нафтогаз", - рассказал он.

Как известно, по договоренности с МВФ бюджетный дефицит должен не превышать 3,5% от ВВП, а бюджет НАК "Нафтогаз" быть сбалансированным.

"Несмотря на очевидный дефицит НАК "Нафтогаз" Fitch все же отметил, что правительство проделало хорошую работу по снижению дефицита бюджета с 8% в 2010 до 4% о ВВП в этом году", - подчеркнул Иванец. Основным же риском, по мнению эксперта, остаются внешние заимствования Украины.

"Общий внешний долг превышает 80% ВВП, что заметно больше медианного показателя для стран с рейтингом в категории "B", однако уровни пролонгирования по внешнему долгу частного сектора являются высокими и наибольшая часть этого долга относится к обязательствам перед зарубежными материнскими банками или компаниями, что нормализирует риски", - говорит Иванец.

Эксперт подчеркивает, что повышение прогнозов рейтингов Украины на фоне негативной ситуации в США и ЕС очень позитивно для инвестиционного имиджа Украины.

Напомним, Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на "позитивный" со "стабильного", подтвердив долгосрочные и краткосрочные РДЭ на уровне "В/В". Кроме того, подтвержден страновой потолок рейтинга Украины на уровне "В".

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз роста ВВП Украины в 2011 году на 0,5 процентных пункта - до 5%, по сравнению с майским прогнозом.

Добавлено: 22-07-2011, 15:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх