Для поведения российских моряков в Севастополе подготовили отдельное соглашение

Украина и Россия подпишут в ходе ближайшего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии два соглашения, которые будут регулировать пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе, сообщил посол Украины в России Владимир Ельченко в интервью "Укринформу".

"На сегодня уже почти подготовлены и во время ближайшего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии будут подписаны два соглашения по Черноморскому флоту. Один регулирует режим и порядок пребывания военнослужащих флота вне границ их дислокации, а второй - о совместных действиях в борьбе со стихийными бедствиями", - сообщил агентству Ельченко в четверг.

По его словам, если в самом пребывании Черноморского флота России во всех его элементах навести порядок, то этот фактор не будет угрожать территориальной целостности Украины.

Дополнительные соглашения укрепят пребывание Черноморского флота в Крыму

"И такая работа сейчас как раз проводится. Нам необходимо подписать еще примерно с десяток различных соглашений, которые бы создали абсолютно надежную юридическую базу пребывания флота. Остаются еще вопросы использования маяков, инфраструктуры ЧФ и модернизации вооружений. Вот когда мы это все окончательно урегулируем - а эта работа близится к завершению, тогда разговоры об угрозе и опасности ЧФ отпадут", - сказал Ельченко.

Он отметил, что в мире есть много примеров, когда иностранные базы размещены на территориях других стран, и если это урегулировано юридически, то никаких опасений относительно территориальной целостности не существует.

СПРАВКА

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины между Москвой и Киевом было подписано 28 мая 1997 года. Договоренности предусматривают аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет до 2017 года с возможным продлением. 21 апреля 2010 года Россия и Украина подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с возможностью последующей пролонгации действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон. Соглашение было ратифицировано парламентами обеих стран.

Добавлено: 25-08-2011, 14:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх