Россия хочет изменить договор о пребывании Черноморского флота в Крыму

Украина и Россия намерены доработать договорно-правовую базу, регламентирующую пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Крыма. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел РФ.

В ведомстве отметили, что накануне во время телефонного разговора статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел России Григория Карасина с первым заместителем Министра иностранных дел Украины Русланом Демченко относительно актуальных вопросов, связанных с пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины, "была констатирована обоюдная заинтересованность в активизации работы по совершенствованию договорно-правовой базы, регламентирующей пребывание российского флота на украинской территории".

Стороны также обсудили основные вопросы двустороннего российско-украинского сотрудничества и график предстоящих контактов между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Напомним, 21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания ЧФ РФ в Украине до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ. 27 апреля 2010 года Верховная Рада со скандалом ратифицировала это соглашение. Соглашение предусматривает, что за продление аренды военно-морской базы в Крыму Украина получает от России скидку на газ в размере $100 за тысячу кубометров.

По материалам: ЛИГА.Новости
Добавлено: 29-08-2013, 16:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх