Многие обменки закрыты, а на вокзале сдают паспорт напрокат

Вчера в обменниках и банках первый день начала работать упрощенная система покупки валюты у населения. По постановлению Нацбанка от 11 октября, теперь граждане могут сдать валюту на сумму до 150 тысяч гривен без ксерокопии паспорта, а лишь предъявив любой документ, удостоверяющий личность (это может быть и паспорт, и, например, студбилет или пенсионное). Если же покупать рубли, доллары, евро и т.п., то кассиры обменок и банков по-прежнему обязаны делать ксерокопии первой страницы паспорта (или загранпаспорта). Новое правило временное и действует до 1 сентября 2012 года.

«Сегодня» на себе испытала новые правила обмена. Оказалось, основная масса обменников по Киеву (в центре — вообще почти все) вчера были закрыты, на окошках — вывески с надписью «Временно не работаем по техническим причинам». «Уже не работают несколько дней. Мне кассир перед уходом сказала, что ждут какого-то нового курса валют», — сказали нам продавцы в соседних ларьках. Эксперты предполагают, что закрыты обменки, которые до сих пор не приобрели ксероксы, а никаких скачков или падений курса не предвидится.

Наткнувшись на закрытые обменники, народ хлынул менять валюту в банки. Во многих отделениях вчера были приличные очереди. На Крещатике мы нашли единственный работающий обменник. О новых правилах там не знали: когда мы попытались обменять 10 долларов на гривни, у нас потребовали паспорт. Нам пояснили, что «в глаза не видели распоряжения НБУ» и что «начальство сказало брать только паспорт». Попробовали мы сдать валюту и в банке. Дали кассиру доллары, но она тоже потребовала паспорт! Страницы не копировала, но внесла данные в компьютер, и лишь после этого обменяла деньги. Служащая банка также сослалась на требование начальства, что никакие другие документы, кроме паспорта, для сдачи валюты не годятся.

Еще в одном обменнике мы попытались купить доллары без паспорта. И предложили кассиру вознаграждение в 100 гривен за каждую проданную нам нелегально сотню баксов. «Да вы что! Эти данные нужны банку, а вы меня будете компрометировать!» — возмутилась дама. Зато добрые люди в очереди с готовностью откликнулись нам помочь. «Старик, нет паспорта? Давай на мой куплю тебе доллары. Я евро беру, так что мы — не конкуренты», — улыбнулся сердобольный покупатель, стоявший за нами. Причем помог бесплатно. А на ж/д вокзале у обменника вообще нет проблем: на желающих купить-продать валюту слетается рой менял. «Куплю доллары по 8 (в обменнике 7,95), никакого паспорта не надо!» — протараторила дама в плаще, доставая пузатую пачку стогривневых купюр.

БИРЖА ТРУДА: СДАЮТ ПАСПОРТА НАПРОКАТ. Кому — проблема, а кому и зароботок. Недавно пришедшая в упадок нелегальная биржа труда близ центрального железнодорожного вокзала столицы возрождается благодаря постановлению банкиров об обмене валюты по паспорту. Заробитчане со всей Украины, которые раньше нанимались на стройки, теперь предлагают за небольшие суммы... свой паспорт напрокат. «Схема такая — я предъявляю свой паспорт и при тебе покупаю или продаю в обменнике валюту. Беру немного — за каждые 100 долларов — по 10 гривен. Хотите поменять 200 баксов? Значит, с вас двадцатка, — рассказал нам заробитчанин из Киевской области Антон. — Ко мне уже пару человек подходили, я помогал менять им деньги. Заработал на этом пока лишь 50 гривен, зато не горбатился на стройке. Только, знаете, вы внимательно смотрите, кто вам паспорт напрокат сдает, а то здесь публика такая, что могут согласиться, подойдут к обменнику, а потом удерут с вашими баксами».
Добавлено: 29-10-2011, 14:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх