Малкович: рейдеры забаррикадировались и начали ломать стены и полы

Известный украинский издатель Иван Малкович рассказал подробности рейдерской атаки на здание, где расположено его детище "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА".

Милиция не вмешивалась в ситуацию с захватом помещения неизвестными, где находится мужская капелла имени Ревуцкого и издательство, отметил Малкович.

"Мы не видим, сколько их, ведь они забаррикадировали хоровую зала. Взяли оттуда вещи. Роялю открутили ножки, переворачивали его так, что теперь он не закрывается. Они его вынесли в коридор, потом прикрутили ему ножки, забаррикадировались и начали ломать пол и стены", - заявил Малкович.

Он также рассказал, что на месте происшествия побывали и представители власти, среди которых советник Президента Анна Герман, заместитель главы КГГА Леонид Новохатько, начальник главного управления культуры КГГА Светлана Зорина.

"Была милиция, которая не давала распоряжений, чтобы они прекратили. Они говорили, что будто бы сейчас придут люди, которые все отдадут. А они все это время продолжали ломать! Приказ, чтобы они прекратили, было отдано всего 10-15 минут назад (примерно в 11:45). Вроде бы они сейчас перестали. Но они так же прекратили на 10 минут, потому что отдыхали. То есть мы не знаем, прекратили они совсем, или просто отдыхают", - заявил Малкович.

По словам издателя, этот дом - памятник архитектуры. Он находится на балансе Киевспецжитлоэксплуатация, у которого и капелла, и издательство арендуют помещения.

"Никто не давал разрешения на такие работы, а значит это противоправный захват обществом, которое якобы заботится о нашем здоровье. Этот дом они купили якобы в 2005-ом году. Там был гастроном. Они превратили этот гастроном в хлев. Все сорвали, разрушили, там жили бомжи. Три недели назад двери на первом этаже не закрывались, там ночевали. Они все это делали специально, чтобы потом показать в каком состоянии все это находится. Они только говорят, что хотят отремонтировать и укрепить помещение, а затем пустить нас туда", - рассказал издатель.

Малкович также подтвердил, что еще 20 августа, члены общества "Триглиф", которому принадлежит нижний этаж, незаконно ворвались в хоровой зал мужской капеллы, вырезали снизу дырку диаметром 3 на 1 метр.

"Они вырезали ее за 1,5 метра от рояля Стенвей, который стоит бешеных денег!", - возмутился он.

Малкович отмечает, что тогда пришлось вызывать милицию. Действия прекратились, но никого из участников захвата не задержали.

7 ноября председатель КГГА Александр Попов срочно проводит совещание по поводу инцидента с захватом помещений дома, где находится издательство.

По материалам: ТСН
Добавлено: 8-11-2011, 14:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх