В детсадах детей кормили коровьими хвостами

После комплексной проверки прокуратуры Крыма в Феодосии возбуждены уголовные дела, одно из которых касается поставок в детские сады тухлого мяса и других некачественных продуктов питания.

Сейчас чиновники Феодосийского управления образования и исполкома объясняются в прокуратуре Крыма.

Было установлено, что в прошлом году одна из симферопольских торгово-посреднических фирм выиграла тендер на поставку продуктов питания в детсады Большой Феодосии.

По информации источника КП, эта фирма поставляла в феодосийские детсады просроченные продукты питания, причем фактические поставки товаров не соответствовали их наименованию в накладной.

"Медработникам детских садов угрожали увольнением за отказ принять пересортицу и тухлое мясо. По накладным значилась говяжья печень или вырезка, а в наличии коровьи хвосты и обрезки куриных тушек. Повара перекручивали на котлеты отходы мясной продукции, а гнилое мясо просто выбрасывали на помойку. Эти симферопольские дельцы ни разу не привезли деткам печени, а по документам у них все в норме", - рассказал источник.

Медсестра одного из детских садов предпочла уволиться, чем подписывать документы о приеме таких продуктов питания. Предлагаемое в пищу детям мясо она увезла на экспертизу, а результат приложила к своей жалобе в прокуратуру Крыма.

Как пояснили юристы, к участию в подобных тендерах допускаются только фирмы производители, поэтому неизвестно как смогла его выиграть посредническая фирма Симферополя.

По этому и другим уголовным делам мэру Феодосии и его первому заместителю пришлось общаться с надзорным ведомством.

По неподтвержденным данным, у начальника Феодосийского Управления образования Оксаны Дымнич взята подписка о невыезде, хотя по официальной версии исполкома она находится в отпуске.

Ранее случай с отравлением в столовой произошел в селе Бердянка Зачепиловского района Харьковской области отравились 26 учеников от 6 до 16 лет. А 19 октября в вторую инфекционную Краснодонскую городскую больницу (Луганская область) доставили детей с пищевым отравлением. По данным Минздрава, был госпитализирован 41 ребенок, по данным МЧС - 49. На обед они ели борщ, гречневую кашу, рогалик с повидлом и чай. Все они ученики 1-4 классов Краснодонской городской гимназии. В целом в гимназии обучается 684 ученика (272 ученика 1-4 классов учатся и питаются в отдельном помещении).

По материалам: ТСН
Добавлено: 8-11-2011, 14:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх