Аферисты из киевского банка отбирают квартиры у заемщиков

Если вы хотите взять кредит, то будьте осторожны - вы можете потерять свое жилье, говорится в расследовании программы "Гроші".

Работники некоего Евробанка вместо заемных договоров давали своим клиентам подписывать фиктивные договоры купли-продажи на квартиры, и сейчас пачками выбрасывают обманутых людей на улицу.

С юридической стороны здесь все чисто - люди сами согласились стать бомжами, ведь собственноручно подписали договоры, которые подарили их квартиры убедительным финансистам.

Клиенты еще не успели получить средства, а уже через неделю увидели новые бронированные двери, на своей квартире и просьбу срочно уехать. Есть документы, удостоверяющие миллионные состояния каждого из сотрудников-аферистов.

На каждом зарегистрировано по 5 квартир по всей Украине. Прокуратура возбудила уголовное дело.

Жизнь этих пенсионеров превратилась в холодный кошмар. Они уже год бомжуют по соседям и родственникам. На улице оказались в том, что было на них.

Через несколько дней после оформления кредита старичков пригласили в банк, даже любезно подвезли. Когда же пенсионеры вернулись, на свалке возле подъезда увидели все свои вещи. А на двери родной квартиры стояли новые замки и сигнализация.

Весь этот кошмар начался когда семья решила взять кредит на ремонт квартиры. Они обратились к одному из столичных банков за кредитом под залог жилья. Приветливые брокеры предложили Елене новационную схему кредитования.

"Нужно оформить фиктивный договор купли-продажи, который нигде регистрироваться не будет. В тот же день квартиру зарегистрировали на сотрудника банка. Хотя они не должны были ее регистрировать по нашей договоренности", - рассказывает Елена Заболотная, потерпевшая.

Изобретательный банк продолжает успешно собирать имущество доверчивых граждан. Поэтому журналисты решили на себе испытать эту схему. Красноречивый менеджер сразу берет в оборот нового "клиента". Уверяет, только здесь можно получить кредит на выгодных условиях.

15 минут разговора и вот оно кодовое предложение. Для "дешевого" кредита предлагают подготовить документы на продажу квартиры.

"Нас больше интересует квартира, потому что она для банка более ликвидная", - объясняет советник председателя Евробанка Олег Марцинковский.

О деталях таких странных сделок, "Гроші" решили официально поинтересоваться у руководства. по телефону, председатель правления вежливо приглашает на встречу.

А вот сама встреча оказалась далеко не вежливой - вооруженные охранники банка пытались отобрать камеру. Во время ругани с охранниками вышел адвокат. В той же комнате, четко и ясно объясняет ситуацию. Мол, проблем у банка с клиентами нет. Это правоохранители делают нарушителей из честных финансистов.

Собственный эксперимент "Грошей" адвокат Евробанка Андрей Цыганков комментирует без сантиментов:

"Журналистов программы "Гроші" лохами в этом банке не сделали потому, что они умные люди. Это хорошо. Ими сделали тех, кто пришел без вас".

По материалам: ТСН
Добавлено: 9-11-2011, 14:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх