Номинанты на «Будяк года-2011»: Табачник, НБУ, Литвин, МВД

9 декабря, как пишет Зеркало недели, «Будяк года» могут получить такие госслужащие и организации:


Национальный Банк Украины - в номинации «За грубое вмешательство в право на приватность». Учреждение обвиняют в издании постановлений, которые не соответствуют ЗУ «О защите персональных данных», и являются грубым вмешательством в право на приватность.


Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве - в номинации «За грубое нарушение права на свободу мирных собраний». Руководителей управления обвиняют в «бессмысленном и непропорциональном использовании тысяч сотрудников милиции для охраны мирных собраний» и «присваивании футболок «Спасибо жителям Донбасса» на акции 15 сентября 2011 года».


Министр образования Украины Дмитрий Табачник в номинации «за систематические нарушения прав иностранных студентов». Министр номинируется за «Предоставление некачественного высшего образования и нереагирование на вымогательство и махинации, практикуемые в отношении иностранных студентов».


Председатель государственной пограничной службы Украины Николай Литвин в номинации «Наиболее информационно закрытый орган власти». Это ведомство обвиняют в непредоставлении информации о факте пребывания лиц, не допущенных на территорию Украины, в ГП МА «Борисполь».


Заместитель председателя Киевского районного суда города Харькова Муратова Светлана в номинации «За бездеятельность в случае нарушения прав человека, нарушения права на свободу и справедливое судебное разбирательство». Автор заявки утверждает, что судья допустила грубое нарушение прав человека на защиту от пыток и плохого обращения, а также права на свободу и справедливую судебную защиту.


Октябрьский районный суд города Луганска в номинации «За нарушение права на справедливый суд».


Мэр Херсона Владимир Сальдо в номинации «За бездеятельность в случае нарушения прав человека».


Напомним, в прошлом году «Будяк года» получили Анатолий Могилев, Валерий Хорошковский и Геннадий Кернес.


Цель Антипремии - привлечь внимание общественности к грубым нарушениям прав человека, которые произошли в государстве на протяжении года, и стимулировать общественную дискуссию относительно опасных для прав человека тенденций в отечественной правовой системе. Антипремия присуждается за наиболее позорные и опасные нарушения прав человека и основных свобод, которые произошли за прошедший год.

Добавлено: 18-11-2011, 18:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх