Глава Госслужбы занятости: Изъятые СБУ миллионы – мои личные

Задержанный глава Государственной службы занятости Украины Владимир Галицкий просит Печерский районный суд оставить его на свободе и утверждает, что не совершал преступления.

"Я не вижу никакого установленного преступления, описанного в представлении Генеральной прокуратуры Украины", - сказал он в понедельник, выступая в заседании суда, на котором рассматривается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде ареста.

Галицкий утверждает, что найденные при обыске деньги – его личные средства, так как он "человек небедный". "Деньги эти мои", - заявил он.

Галицкий попросил суд избрать ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, и заверил, что будет содействовать следствию. "Я убедительно прошу уважаемый суд оставить меня на свободе в том или ином варианте... Я человек немолодой и нездоровый, я никоим образом не буду мешать следствию, наоборот, буду ему содействовать", - подчеркнул он.

Представители Генпрокуратуры настаивают на том, что на свободе он будет препятствовать выполнению процессуальных действий, а арест "обеспечит надлежащее поведение подозреваемого".

Защита Галицкого также просит не арестовывать главу Госслужбы занятости.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала директора Государственной службы занятости Галицкого и еще трех чиновников ведомства. Чиновников задержали за систематические взятки и нарушения при использовании бюджетных средств.

Во время обыска в служебных кабинетах, частных помещениях и в банковских ячейках задержанных изъяты, среди прочего, свыше 2 млн гривен, около 1 млн долларов, больше 200 тыс. фунтов стерлингов, около 0,5 млн евро и более 3 кг золота и ювелирных украшений. Общая сумма составила около $7 млн.

Галицкий возглавлял Госслужбу занятости с мая 2003 по апрель 2005 года, с августа 2006 года вновь занимает этот пост. Параллельно он руководил исполнительной дирекцией Фонда государственного социального страхования Украины по безработице. Перед работой в госслужбе был директором департамента инвестиционного развития "Энергоатома".

По материалам СБУ Генеральной прокуратурой Украины в отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело по фактам взяточничества и незаконного обогащения (ст.ст. 368, 368-2 Уголовного кодекса Украины).

По материалам: Дело
Добавлено: 29-11-2011, 07:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх