Кабмин хочет сэкономить на помощи при родах

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной раде законопроект, меняющий порядок выплат социальной помощи матерям при беременности и родах.

Как сообщает газета "Коммерсантъ-Украина", документ разработан Министерством социальной политики.

Помимо прочего, для получения указанных выплат документом вводится норма о предоставлении справок о составе семьи и доходах ее членов.

Сейчас для получения социальной помощи матерям такие документы оформлять не нужно.

В органы труда и социальной защиты достаточно предоставить справки из роддома, с места работы (для работающих матерей); безработным необходимо иметь документ, подтверждающий регистрацию в центре занятости, а предпринимателям — из Фонда социального страхования о временной потере трудоспособности и об уплате страховых взносов.

В Минсоцполитики считают, что учет доходов является первым шагом для адресного предоставления социальной помощи.

"В Украине только 20% получателей социальной помощи имеют ее согласно со своим статусом. Остальные люди, получающие ее формально по документам, на самом деле не являются малообеспеченными",— заявил начальник пресс-службы Минсоцполитики Михаил Кухар.

"У нас даже если женщина миллионер, она все равно получает помощь на ребенка. Ни в одной стране мира такого нет. Мы бы хотели давать материальную помощь только тем, кто в ней нуждается", - добавил он.

По мнению бывшего министра социальной политики Людмилы Денисовой, попытка отказать некоторым матерям в получении помощи является антиконституционной.

"Материальная помощь, которую предлагается выплачивать только малоимущим,— это уловка с целью сэкономить бюджетные средства за счет населения. Любая мать имеет право на получение помощи после рождения ребенка. Выплаты перечисляет Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности. Это налоговые отчисления с зарплат тех же матерей",— подытожила Денисова.

Напомним, ранее премьер Николай Азаров заявил, что один миллиард гривен, предназначенный для выплат помощи при рождении ребенка, уже перечислен в регионы.

Как известно, во вторник молодые мамы Крыма вышли на улицы Симферополя с требованием выплатить пособия для новорожденных детей

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 1-12-2011, 14:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх