Запрещенные сайентологи «промывают мозги» внуку Ющенко

Члены церкви сайентологии пошли по школам Киева с лекциями о вреде наркотиков под названием «нарконон». Эта церковь популярна в США, особенно среди звезд Голливуда.  Сейентологическая церковь запрещена в большинстве европейских странах, в России вообще признана экстремистской. Диск с видеолекцией о вреде наркотиков стал причиной скандала
Церковь утверждает, что это скрытое оружие сектантов, цель которых - вербовка и подготовка к дальнейшей экспансии. Сами дети говорят, что их никто не вербовал, но о церкви сайентологии рассказывали. Они - ученики одного из самых престижных в столице лицеев. Здесь учатся внук экс-президента Виктора Ющенко, дочери Анатолия Кинаха - советника действующего президента и экс-министра обороны Анатолия Гриценко.
То, что лекция является скрытой проповедью, - автор лекции Марина Грибанова отрицает. Как и любую причастность к церкви сайентологии. Однако оказывается, что Грибанова - руководитель одного из центров сайентологии, находящегося в 200 метрах от Киево-Печерской лавры.
«Угроза в том, что сайентология полностью подавляет сознание и волю человека. Как и любая тоталитарная секта, но сайентология делает это в превосходной степени. Человек полностью превращается в раба этой организации», - объясняет президент Российской ассоциации центров изучения религии и сект. Именно такие психологические приемы заложены и в диске, который демонстрируют школьникам, считают психологи. «Есть конкретные реальные случаи, когда после этих лекций «Нарконон» дети попадали в реальную секту «Сайентология», - говорит психолог Светлана Бабарика. Национальный центр практической психологии при Минобразовании сделал экспертизу лекции. И обнаружил в ней скрытые методы внушения. «Это означает привлечение привязанности, формирование приверженности к определенному лицу или к определенным идеям, которые это лицо произносит. Кроме того, там присутствует теория эмоций Хаббарда. Она не входит в круг научной психологии», - разъясняет доктор психологических наук, сотрудник Центра Виталий Панок. Окончательное решение комиссии - не использовать лекцию в образовании. А вот директор лицея искренне рассказывает - даже сами пригласили Грибанова с лекцией. Она прочитала ее для 8 класса. Послушать Грибанову приходили и учителя. В Госкомрелигии потрясены. Там дважды отказали церкви сайентологии в регистрации в Украине. А лекцию «Нарконон» категорически запретили. Оказалось, что церкви удалось зарегистрировать свою деятельность через черный ход - в виде общественного объединения. По официальным данным самой организации, в Украине их ячейки уже существуют во всех крупных городах. Это более 50 тысяч членов.

По материалам: «ТСН», Комментарии
Добавлено: 30-01-2012, 10:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх